Кто должен восстанавливать въезд, перекопанный председателем снт для дренажной канавы?

В снт председатель выкопал дренажную канаву вдоль нашего забора и перекопал нам въезд на участок. За чей счёт должен восстанавливаться въезд?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы можете просить о восстановлении нарушенного права и устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если виновное в нарушении ваших прав лицо не будет восстанавливать вам въезд на участок, вы имеете возможность самостоятельно все сделать и выставить виновнику счёт для компенсации.

Также имеет смысл. Вызвать сотрудников ОМВД, чтобы они зафиксировали факт нарушения ваших прав и указали виновника, чтобы вам потом не доказывать кто проводил работы по рытью траншеи.

За счет СНТ. Ваш председатель не прав. Пригрозите ему судом.