Сыктывкар, 01.08.2020, 09:48

Оформление договора дарения земельного участка с домом и постройками без фундамента между родственниками - вопросы безопасности и правильности оформления

Вопрос №17642432 из г. Сыктывкар
опубликован 01.08.2020, 09:48
Готовлю договор дарения земельного участка между родственниками. На участке есть дом и постройки, не являющиеся объектами кап. строительства, т.е. без фундамента. Как лучше и безопаснее сделать договор? Только на землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если строения не оформлены (регистрация а Росреестре), соответственно в договоре указывать их не следует.

01.08.2020, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нотариальное удостоверение требуется? Земля в общей долевой собственности мамы и брата по 1/2 и обе доли дарятся.

01.08.2020, 09:59

Нет нотариальное оформление не обязательно, регистрируйте через ближайший МФЦ.

01.08.2020, 10:00
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Николаевна! Такие сделки не подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", т.к. отчуждаются все доли сразу, а не по отдельности.

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

01.08.2020, 10:03