Как получить справку об обучении в закрытой автошколе?
Нужна справка об обучении в автошколе она закрылась в гаи требуют справку хотя свидетельство об окончании есть автошкола закрылась в 2017 что делать.
Здравствуйте! Требование ГИБДД о предоставлении справки об обучении в автошколе незаконно. Тем более, что у Вас имеется свидетельство об окончании автошколы.
На основании Постановления Правительства РФ от 26 августа 2013 года №729 сформирован федеральный реестр документов об образовании и обучении. Автошколы, как организации, находящиеся под юрисдикцией Министерства образования и науки РФ, обязаны размещать в этом реестре соответствующие сведения, а госорганы, в том числе и ГИБДД, обязаны пользоваться этой информацией. Попросите сотрудника МРЭО направить запрос в этот реестр на предмет наличия сведений о Вашем обучении в автошколе. Но просите его не устно, а письменно, направив заявление либо почтой заказным письмом с описью вложения, либо отдав один экземпляр в ГИБДД, а на втором попросите поставить отметку о вручении.
Если сотрудник ГИБДД и дальше будет упорствовать, придётся защищать свои права в суде.
Обжаловать действия сотрудника ГИБДД у его руководства или в суде если Административным регламентом не предусмотрено предоставление справки.