Ульяновск, 01.08.2020, 10:20

Если при разводе долг по кредитам не были разделены, то после развода может ли муж претендовать на их разделение?

Вопрос №17642525 из г. Ульяновск
опубликован 01.08.2020, 10:20
Если при разводе долг по кредитам не были разделены, то после развода может ли муж претендовать на их разделение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кратко, то может претендовать, с учетом срока исковой давности 3 года. Но вопрос о разделе долгов по кредитам довольно сложный. Если он выплатил долг, а деньги потрачены в браке на совместно нажитое имущество, то после выплаты долга может взыскать со второго супруга 1/2 долю денег, выплаченных им из личных денежных средств.

01.08.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
в разводе мы уже 12 лет, а он только сейчас начал что то мне высказывать, и деньги с кредитки были потрачены на закрытие его предыдущих кредитов и долгов

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день

делить имущество, а соответственно и долговые обязательства возможно как в период брака, так и после расторжения брака, срок исковой давности к подобным требованиям имеет особенность применения, до требовании о разделении имущество и долги остаются общими.

01.08.2020, 10:22

Здравствуйте, Александра.

Да, конечно, подайте в суд заявление о разделе имущества (ст.38 СК РФ).

01.08.2020, 10:23

Если при разводе долг по кредитам не были разделены, то после развода может ли муж претендовать на их разделение? Мы 12 лет в разводе, он только сейчас об этом что то говорить начал, деньги с редитки были потрачены на звкрытие его предыдущих долгов и на долги в целом.

01.08.2020, 10:32

Если он потратил деньги на свои нужды, то не сможет их с вас взыскать. Исковая давность пропущена.

01.08.2020, 10:39

Александра! Как именно погашался кредит? Если погашение кредитной задолженности осуществлялось периодическими платежами, то течение срока исковой давности начинается после каждого произведенного платежа. В таких случаях суд устанавливает, какое количество платежей и в каких размерах попадает в трехлетний срок, предшествующий обращению истца в суд с иском о разделе общего долга. По остальным платежам срок давности считается пропущенным.

01.08.2020, 20:07