Череповец, 01.08.2020, 10:29

Может ли внук получить наследство после бабушки, если мать пропустила все сроки и умерла?

Вопрос №17642548 из г. Вологда
опубликован 01.08.2020, 10:29
Может ли принять внук наследство после бабушки если его мать пропустила все сроки наследования и потом умерла? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может принять. Если мать не подавала заявление нотариусу о принятии наследства, но была прописана с бабушкой по день ее смерти, то считается наследником по фактическому принятию (ст.1153 ГК)

01.08.2020, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наталья,

Раз мама была жива, то после бабушки внук к наследованию не призывался. Наследовать могла только мама. В том числе и фактически принять наследство.

А внуку, соответственно, нужно принимать наследство после мамы. В том числе и то, что она унаследовала от бабушки.

01.08.2020, 19:44

Может ли принять внук наследство после бабушки если его мать пропустила все сроки наследования и потом умерла? Спасибо заранее за ответ. Прописана не была!

01.08.2020, 10:47

Тогда только в судебном порядке. Надо доказывать в суде, что мать фактически унаследовала имущество бабушки (взяла в течение 6 мес после ее смерти ее вещи, сберкнижку, и т.д.)

01.08.2020, 10:52

Согласно статье 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

01.08.2020, 11:06