Могут ли дети умершего внука претендовать на наследство бабушки, после его смерти и упущения срока вступления в наследство?

Ситуация такая бабушка умерла год назад (один из её наследников это внук (от умершего отца наследник), внук пропустил срок о вступлении в наследство, но наследственное дело открыли 2 недели назад (нотариус направляет письмо где даёт месяц внуку, он может отбраниться в суд о восстановлении срока) внук умирает! Вопрос его дети, могут претендовать на наследство бабушки умершей?

Лучший ответ

Дети внука могут претендовать.

Но, придется обращаться в суд и устанавливать факт принятия внуком наследства и включать имущество в наследственную массу.

Такая судебная практика существует. При доказанности определенных обстоятельств спор выиграть реально.

Здравствуйте! если внук не вступил в наследство - то и дети внука вступить в ЭТО наследство не могут

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Поясните пожалуйста, кто кроме внука был наследником и принял ли этот внук наследство фактически?

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Внук( который умер) фактически в наследство не вступал !

В таком случае он пропустил срок принятия наследства и наследство не принял, т.е. никаких прав на него при жизни не имел. В связи с чем его потомки претендовать на него не вправе.