Арест счета и возврат долга - ИП Корнилов и судебный приказ

Вопрос №17642606 из г. Владивосток
опубликован 01.08.2020, 10:45
Арестован счёт в банке. Сумма долга 174000 р. Сняли сразу всю сумму с карты. Имеют ли право? Но самое главное, взыскатель ИП Корнилов. Наличия исполнительного производства у судебных приставов нет. Основание Судебный приказ. Вопрос: может ли ИП Корнилов самостоятельно арестовать счёт без приставов? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

02.08.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Да может. Взыскатель вправе обратиться непосредственно в кредитное учреждение, с приказом и банк спишет все деньги. ИП Корнилов не арестовывает счета - деньги взыскивает банк и арест накладывает банк - до полного списания долга.

01.08.2020, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Может на законных основаниях. Срочно грамотно юридически заявление в суд об отмене и в банк на прекращение потом иск на взыскателя и с него взыскать.

01.08.2020, 10:51

Здравствуйте, Анна!

Если у взыскателя на руках есть исполнительный лист, он имеет право обратиться в банк с взысканием, ему не обязательно идти к судебным приставам, поэтому у приставов нет исполнительного производства.

Если есть решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист, либо судебный приказ, то действия взыскателя правомерно.

01.08.2020, 11:17

Я нахожусь в другом регионе. Как удалённо работать с судом?

01.08.2020, 10:53

Добрый день

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

01.08.2020, 10:54

Сможете только подавать и получать документы:

1. Подавать путём: системы "ГАС правосудие" (не рекомендую), электронной почты и почтой России;

2. Получать путём: почты России.

3. Либо делегировать юриста по доверенности на ведение дела в суде.

01.08.2020, 10:55

Мне нужен юрист во Владивостоке)

01.08.2020, 10:56

Поэтому вопросу юрист вам не нужен, вы просто выбросите на него деньги, в свои не вернёте. Нужно отменить судебный приказ по тем основаниям, что не имеете задолженности, а суд вынес без Вашего участия приказ. Или, если был спор о праве, а не приказное производство.

01.08.2020, 11:20

Согласен с коллегой, выберите юриста и все Вам отправим и пошлем. И все отменят!

А дальше следить за почтой и за судами по месту Вашей регистрации.

Как придет иск от ИП,ходатайствовать о рассмотрении по месту фактического проживания. Сейчас это возможно., тем более там истец юр.лицо.

01.08.2020, 11:26

Я не проживаю по месту регистрации. Они могут отправлять ответы по электронной почте?

01.08.2020, 12:13

Они это кто? Вы напишите заявление в орган который Вас интересует и оставьте адрес эл почты для обратной связи.

01.08.2020, 12:23