Евпатория, 01.08.2020, 11:57

Закон № 217-ФЗ отменяет требования нотариального заверения доверенности и заверения председателем СНТ для участия в собраниях

Вопрос №17642809 из г. Симферополь
опубликован 01.08.2020, 11:57
Закон № 217-ФЗ не требует ни нотариального заверения доверенности, ни заверения доверенности председателем СНТ (как ранее это было установлено ФЗ № 66-ФЗ). Добрый день. Этот ответ юриста я прочитала на форуме. Вопрос, могу ли я написать доверенность от руки члену правления (отдать свой голос на собрании) не заверяя у председателя. И на какую статью 217-ФЗ сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужна либо нотариальная доверенность либо доверенность, удостоверенная Председателем.

То, что не урегулировано ФЗ № 217, там действует ГК РФ.

01.08.2020, 12:22

Спасибо, каждый юрист трактует по своему.

01.08.2020, 12:24

И не говорите: два юриста - три мнения.

С уважением.

01.08.2020, 12:26

Нужно исходить из того, что СНТ - это некоммерческая корпоративная организация, являющаяся товариществом собственников недвижимости.

Все вопросы нужно разрешать тем же самым способом, что предписаны для собственников помещений в многоквартирных домах.

Суть одна, просто во владении у садоводов находятся квадратные метры земельных участков, а не помещений.

Соответственно, если на собрании собственников в МКД нужна нотариальная доверенность, то и в СНТ также нужна нотариальная доверенность.

Если кто-то решит оспорить решение, принятое на собрании, то Ваша доверенность судом будет исключена из надлежаще оформленной передачи Вашего права голосовать на собрании.

01.08.2020, 12:30

Вам спасибо за ответы. Но вопрос решаемый на собрании не стоит похода к нотариусу, поэтому и спрашивал.

01.08.2020, 12:33

Будем Вам признательны, если слово "спасибо" Вы напишите под нашими ответами. Это влияет на наш рейтинг.

Если слова "спасибо" нет под ответом юриста, то рейтинг юриста моментально падает, что в свою очередь влияет на отсутствие желания отвечать на вопросы.

01.08.2020, 12:39