В ЗАГСе отказали принимать заявление о смене фамилии по собственному желанию, так как у меня временная регистрация.
Правомерно отказали. И в Законе прямо указано - ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Это значит по месту постоянной регистрации. Если бы в законе было указано или по месту ПРЕБЫВАНИЯ, - тогда могли бы обратиться в ЗАГС по месту временной регистрации.
Добрый день, Марина.
Отказали Вам неправомерно.
Согласно п. 2 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Вы вправе поменять фамилию, обратившись в отдел ЗАГС по месту своего жительства с письменным заявлением.
Образцы заявлений как правило есть в отделе ЗАГС.
Если Вам отказывают принимать заявление, то просите письменный отказ с указанием причины.