Какие судебные издержки могут меня ожидать, кто их будет оплачивать, в случае решения в мою сторону?
Я задавал вопрос, на который мне предоставили ответ. Вопрос-ответ см.ниже.
Здравствуйте! Я развелся с женой, сыну 3,5 года. Жили в доме (собственником является моя мать). Сейчас я живу в квартире с будущей женой, выплачиваем ипотеку Бывшая жена, с сыном так и живут в том доме, т.к. прописаны там, так же с ними живет ее мать (она и раньше там жила сразу с рождения сына). проблема в том, что Моя мать хотела продать этот дом, потомучто она является опекуном 2-х инвалидов (своей матери-диабетик, ее брата - психически не здоров) в нашем районе жилье дешевое, т.к очень отдаленный район, но даже продав этот участок с небольшим жилым домом, былабы небольшая финансовая помощь. Но к сожалению это сейчас не возможно. Еще один момент, то, что у мойе бывшей тещи (матери моей бывшей жены) есть квартира в соседнем городе, от туда же и моя бывшая жена, она пустует, т.к. проживают они все здесь. Поселок небольшой, и соседи говорят, что моя бывшая жена начала искать квартиру для съема, т.е возможен вариант, что они с этого дома съедут. Подскажите пжл. судя из всего выше перечисленного, можно ли как-нибуть решить этот вопрос, можно ли как-то продать этот дом, выписать их. Еще один момент что бывшая жена, ограничивает меня в общении с сыном, т.е я живу с будущей женой В соседнем городе (2,5 часа езды на машине) они же в поселке. Я сына вижу только изредка, когда приезжаю туда к своей матери. Быв.жена запрещает ходить куда-то с сыном, т.е. я должен общаться с ним только в доме в их присутствии (быв. жены и тещи), т.е. к себе домой в город я привезти его не могу, жена моя давно хочет с ним познакомиться, у нас ведь скоро свои дети будут они должны общаться. Сын мой даже ничего не видел... ни Аквапарка, ни больших магазинов... ни парка... я хочу проводить с ним столько времени сколько хочу. Но меня ограничивают в этом... обвеняют что я могу что-то сделать ему! идиотизм... извините. Пжл. подскажите. Что я хочу?!
- видеться с сыном столько сколько я хочу, и там где мне удобно, а не под присмотром (я нормальный, не сидел, не больной, оаботаю, семьянин)
- выписать их оттуда, если надо могу сына прописать или к себе или к свое матери, хотя они могут прописать и к ее матери, раз они всегда вместе... (моя то мать вообще его не видит, только когда в этот дом придет, а она уже старая... так много ходить, и так у нее 2-е в опекунстве), но только без бывш. Жены... ни в коем случае!
- моя мать хочет продать этот дом с участком.
Вот все что я хочу! Помогите пжл. выписать из дома бывшую жену.
Казань.
Вопрос № 1755813 от 06.06.2012 14:33, прочитан 17 раз
Уважаемый Рустем!
Ваша мать имеет право выселить из дома Вашу бывшую жену в судебном порядке, а потом и снять ее с регистрационного учета.
Ваша мать не сможет выселить своего внука из дома, так как он является членом ее семьи и имеет право пользования этим домом наравне с собственником дома.
Если мать Ваша продаст этот дом, то другой собственник сможет выселить всех из этого дома в судебном порядке.
По вопросу общения с ребенком возможно решать пролблемы в Органе опеки и попечительства или в судебном порядке.
Регистрировать ребенка к себе в квартиру - опасно, почитайте статью 31 Жилищного кодекса РФ.
На основании всего вышеперечисленного у меня возникает доп. вопрос. Уточните пжл. правильно ли я понял, моя мать может подать в суд на выселение моей бывшей жены (т.е. выписать, тогда она должно прописаться в др. месте, верно?), предположим ее выпишут, но как официальный представитель моего сына она будет вправе проживать там где прописан мой сы (т.к. он несовершенолетн?) а может ли суд решить выселить ее вообще без права проживания?
И еще беспокоит след. Вопрос. Если же за ней остается право проживания вместе с сыном, можно ли ее обязать оплачивать все коммунальные и налоговые траты по этому дому, т.к она будет там проживать и пользоваться?
Подскажите пжл. какие документы необходимы, для подачи иска в суд? какие судебные издержки могут меня ожидать, кто их будет оплачивать, в случае решения в мою сторону?
Есть ли необходимость, в суде, в этом деле прибегать к помощи профессионального юриста?
Лучший ответ
Ваша мать может выселить Вашу бывшую жену. Вопрос с ребенком решается отдельно,Вы несколько не правильно ставите акценты,если мать выселят,то можно ставить вопрос об определении места жительства ребенка. За свое проживание она конечно же должна оплачивать.