LSN Messenger
Кемерово, 01.08.2020, 15:15

Развод - делить ли машину и кредит 50/50, как выплачивать долг, что с ребенком и квартирой в военной ипотеке?

Вопрос №17643331 из г. Кемерово
опубликован 01.08.2020, 15:15
Расходимся с мужем, есть машина приобретена в браке и есть кредит, оформлен на меня, но потрачен на закрытие его кредита и моего. Будет ли делится при разводе 50/50. И как он должен отдавать свою половину долга сразу всю часть или ежемесячно или с него автоматически должны будут высчитывать. И так же у нас два ребенка, они остаются со мной, но прописка у нас с одним ребёнком разная, имеет ли это значение при подаче на алименты? Так же имеет ли право муж выгнать нас с квартиры, которая находится в военной ипотеке, в ней прописан только муж и сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Все имущество, в том числе долги будут делится в равных долях согласно закона (ст.38 СКРФ)

Долги будут признаны по судебному решению общими и на дату решения будет определена задолженность, которую Вы будете погашать, при этом если один из вас не будет платить долги, то другой имеет право взыскать с него платежи по кредиту. А поскольку это кредиты, то оплачивать их придётся ежемесячно по графику кредитного договора.

Если дети остаются с вами проживать, то вы имеете право требовать уплаты алиментов на детей, вне зависимости от места их регистрации

Если вы получили по военной ипотеке жильё в собственность, то выгнать вас из этого жилья ваш бывший муж не имеет права.

01.08.2020, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

За машину компенсацию 1/2 стоимости долги кредитные тоже можете разделить.

01.08.2020, 15:29

Жилье ещё в ипотеке военной, и в ней прописан только сын и муж.

01.08.2020, 15:48

Ипотека учитывала всех членов семьи.. и выделена на всех.

01.08.2020, 15:54