«Как отменить судебный приказ при отсутствии уведомлений и как подать заявление»
Взяли у судебного пристава постановления о возбуждении исполнительного производства как подать заявление об отмене судебного приказа на суду не был письма не вручали.
Здравствуйте Артем! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа.
В мировой суд вынесший приказ, только обязательно с ходатайством о восстановлении срока.
Могу составить и переслать в ворде.
Грамотно юридически составьте заявление об отмене и в суд вынесший решение после отмены определение приставу о прекращении. Необходима помощь могу помочь.
Уважаемый Артем! Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Уважительные причины пропуска указанного срока перечислены в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции». К ним относится и получение от мирового судьи судебного приказа после его вступления в законную силу. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока принято включать в просительную часть заявления должника об отмене судебного приказа, адресованного соответствующему мировому судье, который после его удовлетворения обязан отозвать отмененный судебный приказ, а возбужденное исполнительное производство подлежит прекращению.
Вам следует направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его отмены в связи с не поступлением последнего по Вашему адресу.
Здравствуйте
Без изучения ваших документов консультация может быть не полной. Однако, учитывая мой пятнадцатилетний юридический опыт и личную практику по аналогичным делам, могу рекомендовать Вам следующее
В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, а судья должен его отменить при наличие веских оснований, представленных в возражениях.
ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения
ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения
Главное в этой ситуации представить суду грамотно составленные возражения на судебный приказ, а их содержание - это индивидуальный момент.
Если пропущен 10 дневный срок его нужно восстановить
ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.
Есть еще исполнительная надпись нотариуса ее как отменить.
Исполнительная надпись нотариуса – это исполнительный документ, на основании которого судебные приставы-исполнители возбуждают исполнительное производство и производят принудительное взыскание задолженности.
Отмена исполнительной надписи нотариуса происходит только в судебном порядке (определение Конституционного Суда РФ от 06.07.2001 N 150-О).
Законом четко установлен срок для обращения в суд - 10 дней с момента получения исполнительной надписи по почте или момента, когда должник узнал о совершенной исполнительной надписи (дату нужно будет подтвердить в суде документально, как правило у нотариуса ставится отметка о фактическом получении).
Чтобы отменить исполнительную надпись нотариуса, прежде всего, необходимо грамотно составить исковое заявление в суде по правилам статей 131-132 ГПК РФ (ответчиком по делу будет выступать нотариус, а кредитор, обратившийся к нотариусу с заявлением о совершении исполнительной надписи, выступает третьим (заинтересованным) лицом).
В заявлении истец (должник) указывает причину, по которой он не согласен с совершенной исполнительной надписью, и приводит правовые основания, по которым она нарушает не только его права и законные интересы, но и положения действующего законодательства.
Отмена исполнительной надписи в судебном порядке проходит в порядке искового производства с назначением судебных заседаний и вызовов лиц, участвующих в деле. Суд истребует все документы по надписи у нотариуса и по доводам, изложенным к иске, примет решение или о соответствии спорной исполнительной надписи действующему законодательству РФ или её отмене.
Полезная ссылка: www.garant.ru