Спор о размере досрочной трудовой пенсии в связи с коэффициентом индексации пенсионного капитала.
Здравствуйте, Иван Григорьевич!
Нет, ПФР не прав!
ПФР при расчете должен был применять коэффициент индексации 1.269, в связи с тем, что Решение суда вступило в силу с 04.09.2009 г., а в этот период действовал коэффициент 1.269, а не 1.08.
Постановление Правительства РФ от 21.03.2009 N 248 "Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц"
Утвердить коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2008 г., в размере 1,269.
Таким образом, требуйте у ПФР перерасчета пенсии с применением верного коэффициента индексации - 1.269.
Всех благ Вам!
Решение суда у Вас вступило в силу с 04.09.2009 г.
В этот период согласно Постановления Правительства РФ №248 от 21.03.2009 коэффициент был равен 1.269 и вступил в силу с 01.04.2009 г.
Получается что в момент вступления решения суда в силу действовал коэффициент 1,269, который и должен был применяться при расчете вашей пенсии
В этой связи вам нужно требовать перерасчета вашей пенсии с применением коэффициента 1,269 Если пенсионный фонд вам откажет тогда обращайтесь в суд с иском ст 131 ГПК РФ Об обязывании пенсионного фонда осуществить перерасчет пенсии.
Здравствуйте, Иван Григорьевич!
На момент вступления в силу решения суда действовал коэффициент равный 1,269 в соответстие с постановлениемПравительства РФ №248 от 21.03.2009.
Решение суда обязательно для исполнения ПФР РФ.
Исходя из этого коэффициента и должен быть произведен расчет.
Предоставьте в ПФР копию решения суда и если они Вам откажут, то обжалуйте отказ в суде на основании ст.
Здравствуйте Иван Григорьевич
Ваше решение суда вступило в законную силу 04.09.2009 г., а
09.09.2009 г. пенсионный фонд выносит решение о назначении вам досрочной трудовой пенсии.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.2009 N 248 "Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц" коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2008 г., был установлен в размере 1,269.
Следовательно вы правы.
Вам нужно письменно подать требование в ПФР о пересчете пенсии и при отказе снова обратиться в суд с иском о признании действий ПФР не законными
В соответствии со статьей 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2008 г., в размере 1,269.
2. Пенсионному фонду Российской Федерации проинформировать свои территориальные органы о размере коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, утвержденного настоящим Постановлением.
3. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 апреля 2009 г.
Здравствуйте, Иван Григорьевич, все три постановления Постановление Правительства РФ от 25.01.2008 г. №25; Постановление Правительства РФ от 25.03.2008 г. №204; Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 г. №548 выпущены с целью реализации пункта 7 статьи 17 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 548 "Об утверждении коэффициента индексации с 1 августа 2008 г. страховой части трудовой пенсии"
В целях реализации пункта 7 статьи 17 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий1. Утвердить коэффициент индексации с 1 августа 2008 г. страховой части трудовой пенсии в размере 1,08.
...Постановление Правительства РФ от 21.03.2009 N 248 "Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц"7. Годовой индекс роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации и индекс роста доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в расчете на одного пенсионера (подпункт 5 пункта 6 настоящей статьи) определяются Правительством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:В постановлении идет ссылка на ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц1. Утвердить коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2008 г., в размере 1,269.
...11. Индексация расчетного пенсионного капитала, необходимого для определения страховой части трудовой пенсии по старости, размера трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца производится применительно к порядку, предусмотренному пунктом 6 статьи 17 настоящего Федерального закона, за весь период начиная с 1 января 2002 года до дня, с которого назначается указанная часть трудовой пенсии.
применяется иной порядок расчета Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий
...Т.е. Постановление Правительства РФ от 21.03.2009 N 248 устанавливает коэффициент в размере 1,269 за весь период с 1 января 2002 года до дня, с которого назначается Ваша пенсия. Должен применяться коэффициент в размере 1,269, поэтому, подавайте заявление о перерасчете. А решение суда тут вовсе не при чем, решение суда лишь подтвердило Ваше право на досрочный выход на пенсию.6. Размер страховой части трудовой пенсии по старости и размеры трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца (включая фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости и трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца) индексируются в следующем порядке:
1) при росте цен за каждый календарный квартал не менее чем на 6 процентов - один раз в три месяца с 1-го числа месяца, следующего за первым месяцем очередного квартала, то есть с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября;
2) при меньшем уровне роста цен, но не менее чем на 6 процентов за каждое полугодие - один раз в шесть месяцев, то есть с 1 августа и 1 февраля, если в течение соответствующего полугодия не производилась индексация в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта;
3) в случае роста цен за соответствующее полугодие менее чем на 6 процентов - один раз в год с 1 февраля, если в течение года не производилась индексация в соответствии с подпунктами 1 и 2 настоящего пункта;
4) коэффициент индексации размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца определяется Правительством Российской Федерации исходя из уровня роста цен за соответствующий период;
5) в случае, если годовой индекс роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации превысит суммарный коэффициент произведенной индексации размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца за этот же год (подпункты 1 - 3 настоящего пункта), с 1 апреля следующего года производится дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца на разницу между годовым индексом роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации и указанным коэффициентом. При этом дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца (с учетом ранее произведенной индексации) не может превышать индекс роста доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату страховой части трудовых пенсий по старости и трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.
Уважаемый Иван Григорьевич, здравствуйте! Согласен с коллегами, что в данной ситуации должен применяться коэффициент 1,269. Какие действия я бы посоветовал Вам предпринять. Для начала надо обратиться к руководителю отделения ПФР, где назначалась пенсия, с заявлением о пересмотре коэффициента и перерасчете выплаченной пенсии. Ответ должны дать в 30-дневный срок со дня регистрации Вашего обращения (59-ФЗ). Если Ваши требования ПФР не выполнит или ответ своевременно не будет дан, то я бы посоветовал самый действенный, оперативный и бюджетный вариант: обратиться не в суд (длительный срок, уплата госпошлины, возможно оплата услуг юристов), а в прокуратуру на основании статей 10 и 21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации».
Статья 10: 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов…Статья 21 1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
Удачи Вам. Буду рад, если мой ответ поможет Вам.
Здравствуйте.
В данной ситуации должен применяться коэффициент 1,269.
Решение суда подтвердило Ваше право на досрочную пенсию - не более того.
Теперь Вам нужно требовать перерасчет пенсии с ПФР РФ.Чтобы они применили коэффициент 1,269. Ничего Вам не остается кроме как письменно обратиться к начальнику соответствующего отдела ПФР РФ. Приложите копию решения суда, хоть оно у них и должно быть, но все же.
Если Вам откажут в перерасчете, то подавайте вновь исковое заявление в суд.
постановление Правительства РФ от 21.03.2009 N 248 "Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лицУтвердить коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2008 г., в размере 1,269.
Решения суда о назначении пенсии вступило в силу с 04.09.2009 г.
В этот период согласно Постановления Правительства РФ №248 от 21.03.2009 коэффициент индексации пенсии за 2008 г. был равен 1,269 и вступил в силу с 01.04.2009 г.
09.09.2009 г. пенсионный фонд (ПФ) выносит решение о назначении мне досрочной трудовой пенсии с 21.02.2009 г. При этом коэффициент индексации за 2008 г. был принят 1,08.
Если бы решение о назначении пенсии принималось в период с 01.01.2009 г. по 31.03.2009 г., то есть до дня вступления в силу постановления Правительства РФ от 21.03.2009 г. за № 248, то соблюдая нормы законодательства, работники ПФ обязаны были, для определения коэффициента индексации РПК за 2009 г., суммировать все коэффициенты индексации страховой части за 2008 г.
Основанием для такого действия является п. 8 ст. 30 ФЗ №173 "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. в редакции на 09.09.2009 г. В этом случае коэффициент индексации РПК за 2008 г. был бы равен:
1,12 * 1,075 * 1,08 = 1,3068; где
1,12 - установлен постановлением Правительства РФ от 25.01.2008 г. №25 и вступил в силу с 01.02.2008 г.
1,075 - установлен постановлением Правительства РФ от 25.03.2008 г. №204 и вступил в силу с 01.04.2008 г. (коэффициент дополнительного увеличения)
1,08 - установлен постановлением Правительства РФ от 01.07.2008 г. №548 и вступил в силу с 01.08.2008 г.
Скажите, пожалуйста, чем можно обосновать для пенсионного фонда, что они должны были использовать коэффициент 1,269, а не 1,08?
Может можно сослать на нормативный документ или опыт судебных решений о том, что необходимо принимать коэффициент из последнего принятого Постановления Правительства РФ об величине коэффициента индексации за 2008 г., хотя решения суда было позже, чем дата, с которой устанавливается пенсия (21.02.2009 г), а на тот момент были другие коэффициенты индексации за 2008 г.?
Здравствуйте.
Решение суда подтвердило Ваше право на досрочную пенсию.
Можете сослаться на нормативно-правовые акты и судебную практику.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как бы вам не нравились НЕВЕРНЫЕ ответы, я вас огорчу, никто вам не назначит коэффициент выше 1,2! Это стоит знать! (если у вас не пенсия из РКС!) Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2. см. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Иван Григорьевич
Еще раз Вам здравствуйте
У вас есть решения суда о назначении Вам пенсии, которое вступило в законную силу с 04.09.2009 г. А постановление Правительства РФ за № 248 вступило в силу от 21.03.2009, т.е. раньше вступления решения суда в законную силу.
Следовательно уже при назначении пенсии ПФР обязан был применить Вам коэффициент 1.269, а не 1.08
Поэтому Вам необходимо письменно подать в ПФР заявление о пересчете назначенной суммы пенсии со ссылкой на
В случае получения отказа снова обжаловать в суд.
Уважаемый Иван Григорьевич, здравствуйте!
Алгоритм законодательства (и НПА) следующий.
В соответствии с ч. 11 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Индексация расчетного пенсионного капитала, необходимого для определения страховой части трудовой пенсии по старости, размера трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца производится применительно к порядку, предусмотренному пунктом 6 статьи 17 настоящего Федерального закона, за весь период начиная с 1 января 2002 года до дня, с которого назначается указанная часть трудовой пенсии.
В п. 6 ст. 17 записано:
Размер страховой части трудовой пенсии по старости и размеры трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца (включая фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости и трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца) индексируются в следующем порядке:1) при росте цен за каждый календарный квартал не менее чем на 6 процентов - один раз в три месяца с 1-го числа месяца, следующего за первым месяцем очередного квартала, то есть с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября;
…
Постановлением Правительства РФ от 21.03.2009 N 248 "Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц" установлен коэффициент 1,269:
В соответствии со статьей 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:1. Утвердить коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2008 г., в размере 1,269.)
2. 2. Пенсионному фонду Российской Федерации проинформировать свои территориальные органы о размере коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, утвержденного настоящим Постановлением.
3. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 апреля 2009 г.[quote]
Поскольку решение суда о назначении Вам пенсии вступило в силу 04.09.2009 г., т.е. в период действия указанного Постановления Правительства, следовательно, должен применяться коэффициент 1,269.
Если ПФР откажется применять этот коэффициент обращайтесь в прокуратуру на основании статей 10 и 21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации».
[quote]Статья 10: 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов…
Статья 21 1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, ...а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
Здравствуйте!
В вашем случае применяется коэффициент 1,269, а 1.08 не ваш коэффициент.
Так как состоялось решение суда в вашу пользу, то оно подлежит исполнению.
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Сошлитесь на часть 2 статьи 13 ГПК РФ.
Напишите сопроводительное письмо в ПФР и приложите копию решения суда.
Напишите, что просите перерасчета пенсии. (Постановление Правительства РФ от 21.03.2009 N 248 "Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц")
Всего доброго вам решить ваш вопрос!
А в ПФ не могут сказать, что коэффициент 1,269 это для тех у кого дата установления пенсии после вступления в силу Постановления Правительства с 01.04.2009 г., у Вас дата установления пенсии с 21.02.2009 г., то у Вас применяется коэффициент 1,08 как действующий на эту дату?
Иван Григорьевич
Говорить можно много и разное. Вы письменно обратитесь о перерасчете пенсии и получите письменный ответ. Тогда будет все понятно
то исходя из вашей информации
Постановление N 248 вступило в силу с 1 апреля 2009
Т.е. постановление раньше принято, чем решение суда - должен быть применен 1,269 коэффициент, поэтому нужен письменный ответ с ПФР (если отказ то обжаловать в суд)
Вот дословный текст Постановления Правительства РФ от 21.03.2009 N 248 "Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц"
ПФР вводит Вас в заблуждение.
Даже, если учитывать, что дата установления Вашей пенсии с 21.02.2009 г., действие Постановления Правительства РФ от 21.03.2009 N 248 распространяется на правоотношения с 1 января 2008 г.
1. Утвердить коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2008 г., в размере 1,269.).
Вам необходимо обжаловать действия ПФР, каким образом, я рекомендовал в ранее данных ответах.
Удачи Вам!
1. Утвердить коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2008 г., в размере 1,269.)
Давайте попробуем рассуждать логически, без не нужных эмоций. Вы пишите По решению суда от 24.08.2009 г. мне назначена пенсия с 21.02.2009 г. Решение суда вступило в силу с 04.09.2009 г.
Главным здесь в понимании сути проблемы является то,что По решению суда от 24.08.2009 г. мне назначена пенсия с 21.02.2009 г.
В такой ситуации не имеет значения, что решение суда вступило в силу с 04.09 2009 года.В решении же суда не указано, что пенсия вам назначена с даты вступления судебного решения в силу В решении суда определена другая дата назначения вам пенсии с 21 февраля 2009 года, а в этот период не действовало Постановление №248-,которое вступило в силу только с 1 апреля.2009 года А пенсию вам суд назначил с 21 февраля 2009 года.
Ошибкой всех юристов, в том числе и моей (первый ответ на ваш первый вопрос) был вывод: определять назначение вам пенсии датой вступления в силу судебного решения. Мол,когда, решение суда вступило в силу уже действовало Постановление Правительства №248 от 21.03.2009 Это же не так, если в решении суда черным по белому написано назначить пенсию с 21 февраля 2009 года Об этом вам конечно скажут в ПФР В этой связи дата вступления решения суда в силу не имеет никакого принципиального значения. К сожалению, нравится вам или не нравится применению будет подлежать коэффициент 1,08, потому что суд вам назначил пенсию с 21 февраля, а когда вступило в силу решение суда значения не имеет.
Здравствуйте!
Еще раз.
У вас есть решение суда в вашу пользу. Можете применить астренту судебной неустойки, обратившись еще раз в суд за неисполнение решения суда со стороны ПФР!
Сошлитесь на часть 2 статьи 13 ГПК РФ.
Всего доброго вам решить ваш вопрос!
Валерий Николаевич, посмотрите, пожалуйста, цитату Зурабова М.Ю. в книге КОММЕНТАРИЙ К ПЕНСИОННОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
В книге есть комментарии о том, что Пункт 1 ст. 17 Закона N 173-ФЗ предусматривает три тесно взаимосвязанных между собой правила определения размера пенсии.
Первое правило - размер трудовой пенсии определяется на основании "соответствующих данных", под которыми понимаются документы (как в письменной, так и в электронной форме), содержащие сведения о застрахованном лице или о нетрудоспособном члене его семьи, требующиеся для осуществления расчета размера трудовой пенсии (например, свидетельство о рождении ребенка, наличие которого позволяет установить застрахованному лицу повышенный размер базовой части трудовой пенсии по старости). Перечень данных о застрахованном лице или нетрудоспособном члене его семьи, необходимых для определения размера трудовой пенсии, и порядок подтверждения этих данных устанавливается Правительством РФ в рамках полномочий, предоставленных ему п. 2 ст. 18 комментируемого Закона.
Второе правило - размер трудовой пенсии определяется на основании только тех данных, которые имеются в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии. День, в который пенсионный орган выносит решение о назначении трудовой пенсии или о перерасчете ее размера, относится к процедурным срокам. Под ним следует буквальным образом понимать именно тот день, в который пенсионный орган принял документально оформленное (на соответствующем официальном бланке) решение об установлении пенсии застрахованному лицу или нетрудоспособному члену его семьи.
В том случае, если даже надлежащие данные, непосредственно влияющие на определение размера трудовой пенсии, поступят в распоряжение пенсионного органа после того, как он вынесет решение об установлении трудовой пенсии с определенной даты, они не могут быть приняты во внимание. Для того чтобы учесть такие данные, потребуется перерасчет размера пенсии, который производится уже с другой даты (более поздней).
День, в который органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, вынесено решение об установлении трудовой пенсии, не следует путать с днем, с которого устанавливается трудовая пенсия. Они относятся к разным видам процессуальных сроков: первый - к процедурным, а второй - правореализующим.
Собственно юридические факты, определяющие как право на трудовую пенсию, так и ее размер (например, факт наличия ребенка на иждивении у застрахованного лица), устанавливаются по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия или пересчитывается ее размер. При этом данные об указанных юридических фактах (если продолжить начатый пример, то это будут: документ о родственных отношениях застрахованного и иждивенца, а также документы, подтверждающие его нетрудоспособность и иждивенство) устанавливаются по состоянию на день, в который пенсионный орган выносит решение о назначении трудовой пенсии или о перерасчете ее размера.
Третье правило - размер трудовой пенсии определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими по состоянию на день, в который органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, выносится решение о назначении трудовой пенсии или о перерасчете ее размера.
В практическом плане данное правило означает: если конкретный нормативный правовой акт, регулирующий порядок определения размера трудовой пенсии, еще не вступил в силу по состоянию на день, с которого устанавливается пенсия, но это произошло по состоянию на день, в который выносится решение об установлении пенсии, то указанный акт должен быть применен. Несмотря на то что рассмотренное правило содержится в п. 1 ст. 17 комментируемого Закона, в соответствии с общими принципами правового регулирования оно полностью применимо и к определению права на трудовую пенсию.
Третье правило не объясняет ли мой случай, когда - конкретный нормативный правовой акт, регулирующий порядок определения размера трудовой пенсии (Постановлением Правительства РФ от 21.03.2009 г. за №248 установленный коэффициент индексации пенсионного капитала за 2008 г. равен 1.269 и вступил в силу с 01.04.2009 г.) еще не вступил в силу по состоянию на день, с которого устанавливается пенсия (21.02.2009 г.), но это произошло по состоянию на день, в который выносится решение об установлении пенсии (24.08.2009 г.), то указанный акт должен быть применен. Несмотря на то что рассмотренное правило содержится в п. 1 ст. 17 комментируемого Закона, в соответствии с общими принципами правового регулирования оно полностью применимо и к определению права на трудовую пенсию?
Решением суда установлено назначение пенсии, т.е. юридический факт о праве на пенсию.
Это означает, что ПФР при назначении пенсии должен был применить коэффициент 1.269, потому, что в силу то оно вступило 1.04.2009 года
И при отказе в пересчете у Вас есть право обжаловать отказ
День, в который пенсионный орган выносит решение о назначении трудовой пенсии или о перерасчете ее размера, относится к процедурным срокам. Под ним следует буквальным образом понимать именно тот день, в который пенсионный орган принял документально оформленное (на соответствующем официальном бланке) решение об установлении пенсии застрахованному лицу
А так как решение суда на основании, которого ПФР принимает решение вступило позже вступления Постановления 248 в законную силу, то должны применить были коэффициент 1.269
Перерасчет пенсиии происходит с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения согласно ст.20
Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Это по заявлению пенсионера, а у вас решение вступило в законную силу от 09.2009 г. То с момента вступления решения суда ПФР отталкиваться должно.