Конвертация стажа по закону о трудовых пенсиях и индексация пенсий после 2002 года

Вопрос №18063900 из г. Омск
опубликован 14.12.2020, 07:09

Я вышла на пенсию по старости с июня 2010 года, согласно данного закона приведённого ниже, мне проведена конвертация к стажу до 01.01.2002 года.

В целях реализации статей 17 и 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ч. I, ст. 4920) Правительство Российской Федерации постановляет::

1. Утвердить: коэффициент дополнительного увеличения с 1 апреля 2003 г. страховой части трудовой пенсии в размере 1,126; коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2002 г., в размере 1,307.

2. Пенсионному фонду Российской Федерации довести до территориальных органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, коэффициенты, утвержденные настоящим Постановлением.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 апреля 2003 г.

У меня вопрос, к тем страховым взносам, которые учитываются в моём личном кабинете пенсионного фонда, с 01.01..2002, должна была в 2010 году применяться индексация или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Индексация расчетного пенсионного капитала производилась каждый год, как в 2003, так и в 2004,2005,2006 и т.д.

Расчетный пенсионный капитал определяется из суммы уплаченных в ПФР взносов с 2002 года по день назначения вам пенсии.

Поэтому на день назначения вашей пенсии в 2010 году должен применяться расчетный пенсионный капитал, увеличенный на все соответствующие индексы.

14.12.2020, 07:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

На этом сайте находила ответ на вопрос-женщина вышла на пенсию в марте 2010 года, ей ответили, что согласно Постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. N 255 г. Москва "Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц"

1. Утвердить коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2010 г., в размере 1,088. Ей полагается в размере 1,044. Это правильный ответ?

27.02.2021, 13:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Надежда

Нет не верно, полагается 1.088

Постановлением Правительства РФ от 07.04.2011 N 255 "Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц"

утвержден коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2010 г., в размере 1,088.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2010 г., в размере 1,088.

2. Пенсионному фонду Российской Федерации проинформировать свои территориальные органы о размере коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, утвержденного настоящим Постановлением.

3. Установить, что действие настоящего Постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2011 г.

после выхода постановления

Правительства РФ от 07.04.2011 N 255 "Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц"

В п.1 указано: об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2010 г., в размере 1,088

А вы вышли на пенсию в 2010 г

То вам должны были пересчитать пенсию с учётом данного нпа

27.02.2021, 13:45

Здравствуйте, Надежда, должны пересчитать пенсию, поскольку, согласно Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

11. Индексация расчетного пенсионного капитала, необходимого для определения страховой части трудовой пенсии по старости, размера трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца производится применительно к порядку, предусмотренному пунктом 6 статьи 17 настоящего Федерального закона, за весь период начиная с 1 января 2002 года до дня, с которого назначается указанная часть трудовой пенсии.

27.02.2021, 14:21

Постановлением Правительства РФ от 07.04.2011 N 255 "Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц"ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2011 г. N 255

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОЭФФИЦИЕНТА ИНДЕКСАЦИИ

РАСЧЕТНОГО ПЕНСИОННОГО КАПИТАЛА ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ

В соответствии со статьей 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2010 г., в размере 1,088.

2. Пенсионному фонду Российской Федерации проинформировать свои территориальные органы о размере коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, утвержденного настоящим Постановлением.

3. Установить, что действие настоящего Постановления распространяется на пра.

воотношения, возникшие с 1 апреля 2011 г.

Обратите внимание что сказано в пункте 3 данного Постановления-действие настоящего Постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2011 г

Если вы вышли на пенсию в 2010 году, то данное Постановление на вас не распространяется и полагается не полагается 1.088

27.02.2021, 15:19

Я имею ввиду, что на момент выхода на пенсию допустим в моём случае, я вышла в июне 2010 года, Данного Постановления 7 апреля 2011 г. N 255 г ещё не было в таком случае, должны пересчитать пенсию?

27.02.2021, 13:42

Да после выхода постановления

Правительства РФ от 07.04.2011 N 255 "Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц"

В п.1 указано: об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2010 г., в размере 1,088

А вы вышли на пенсию в 2010 г

То вам должны были пересчитать пенсию с учётом данного нпа

27.02.2021, 13:51

Перерасчет производится с 1 января 2010 года, об этом сказано в Постановлении Правительства РФ от 07.04.2011 N 255 "Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц"

В соответствии со статьей 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2010 г., в размере 1,088.

27.02.2021, 14:24

В пункте же 3 Постановления 7 апреля 2011 г. N 255 прямо сказано, что данное Постановление распространяется на правоотношения возникшие с 1 апреля 2011 года.

Другими словами это Постановление не действует в отношении граждан вышедших на пенсию в июне 2010 года. Для этих граждан коэффициент индексации в размере 1,044.

На мой взгляд здесь все предельно просто и понятно, а первый ответ юриста являет неверным.

27.02.2021, 15:27

Вы пишете 1,044 полагается, а чем руководствоваться?

27.02.2021, 17:47

Перерасчет производится с 1 января 2010 года, об этом сказано в Постановлении Правительства РФ от 07.04.2011 N 255 "Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц"

И каким образом трактовать п.1, где указано, что - Утвердить коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2010 г., в размере 1,088

А вы вышли на пенсию с июня 2010 г.

Что написано дальше:

П.3 Установить, что действие настоящего Постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2011 г.

И нет больше уточнений по 1.044

Само постановление немного не корректно, поэтому тут не должно быть по моему или иному мнению, а как отражено в п.1

При этом если в постановлении откроем ст. 30 там указано в п.11

. Индексация расчетного пенсионного капитала, необходимого для определения страховой части трудовой пенсии по старости, размера трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца производится применительно к порядку, предусмотренному пунктом 6 статьи 17 настоящего Федерального закона, за весь период начиная с 1 января 2002 года до дня, с которого назначается указанная часть трудовой пенсии.

12. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года производится органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, в следующие сроки:

застрахованным лицам, занятым на соответствующих видах работ, предусмотренных пунктом 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, - не позднее 1 января 2011 года, а в случае назначения этим лицам трудовой пенсии до указанной даты - одновременно с назначением им трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом;

А вам проведена

конвертация к стажу до 01.01.2002

Следовательно подходит 1.088

27.02.2021, 18:00