Можно ли заключить бессрочный договор аренды земельного пая без регистрации в МФЦ?

Вопрос №17643996 из г. Симферополь
опубликован 01.08.2020, 19:36
Юрлицо взяло в аренду у физлица земельный пай. Можно ли заключить договор аренды на срок "бессрочный" без регистрации этого договора в МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если вы не хотите регистрировать договор аренды в рос реестре то достаточно будет заключить такой договор сроком на 11 месяцев и каждый раз этот договор продлевать

Потому что в соответствии с п. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимости подлежит госрегистрации. А договора аренды здания, сооружения, земельного участка, заключенных на срок менее года не требуется регистрировать (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

Несмотря на то, что законодательство не содержит прямых указаний относительно необходимости госрегистрации договора аренды, заключенного на неопределенный срок, из п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59 следует, что регистрация в этом случае также не требуется.

01.08.2020, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Лилия!

Бессрочный договор нигде не регистрируется.

Если бы был срок на год и более, то только тогда нужна регистрация.

Поэтому без пробелем.

Ст. 609 ГК РФ.

01.08.2020, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Бессрочных договор аренды не бывает и если срок аренды превышает ОДИН ГОД, то его надо регистрировать. Без регистрации моно менее года и перезаключать его постоянно.

Статья 51. Особенности осуществления государственной регистрации аренды недвижимого имущества, найма жилого помещения, безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 51

1. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества. В случае передачи в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора земельного участка, занятого зданием, сооружением, которые принадлежат нескольким лицам либо помещения или машино-места в которых принадлежат нескольким лицам, с заявлением о государственной регистрации договора аренды такого земельного участка может обратиться одно из лиц, выступающих на стороне арендатора, или арендодатель.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. При государственной регистрации заключаемого в соответствии со статьей 16.6-3 Федерального закона от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" договора аренды земельного участка единого института развития в жилищной сфере для жилищного строительства, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе жилищное строительство, и (или) для иного развития территории, дополнительного соглашения к нему в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения о следующих существенных условиях такого договора:

01.08.2020, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Лилия!

Если исходить из норм ст. 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения ГК РФ.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

При этом ссылка на Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. № 59 не корректна, так как применяется к договорам, заключенным на срок менее года.

01.08.2020, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уточняю: если срок "бессрочный" значит без регистрации? А можно в таком договоре аренды прописать срок "бессрочный"?

01.08.2020, 19:44

Лучше писать заключен на "неопределенный срок". Это и есть бессрочный.

01.08.2020, 19:44

Лилия! Такая возможность имеется.

01.08.2020, 19:45

Бессрочных договоров не бывает, это не действительный договор, не ведитесь на юридическую ересь.

01.08.2020, 19:45

Дело а том, что такое понятие бессрочный.. нет. Поэтому речь идёт о договоре заключённом на неопределённый срок, то есть без указания срока, но в этом случае Договор может быть расторгнут по истечение 3 месяцев со дня уведомления арендодателем о прекращении договора аренды

Ст.610 ГК

Цитата

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Это создаёт... неопределённость

Поэтому без регистрации - предпочтительное на 11 месяцев.

01.08.2020, 19:48