Москва, 01.08.2020, 20:43

Возможно ли доказать, что нотариус не правильно оформил отказную?

Вопрос №17644076 из г. Москва
опубликован 01.08.2020, 20:43
Возможно ли доказать, что нотариус не правильно оформил отказную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена,

Уточните вопрос, что значит "неправильно"?

В принципе обжалование нотариальных действий возможно в суде (ст.49 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате", ст.310 ГПК).

01.08.2020, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ав чкм проблема срочна 10 дней обжаловать.

01.08.2020, 20:44

Мне нотариус по советовала, чтобы я привела племянницу и та написала отказную в мою сторону, мы пришли племянница подписала, а после пол года, оказалась что нотариус не указала что в мою сторону отказ, и говорит что наша вина, что мы не прочитали заявление, она нам его вскользь прочитала, но мы доверяя ей, не заметили этого подвоха и сейчас дом придется по полам делить, чего в наши планы не входило.

01.08.2020, 20:56

Елена, получается, племянница просто отказалась от наследства?

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

И вы делите наследство еще с кем то пополам? А так бы делили на троих?

01.08.2020, 21:03

Вот в этом и дело, нас трое, я дочь и двое племянников, старшая хотела в мою пользу отказаться, а из за незнания юридических нюансов, как оно правильно должно быть, нотариус составила просто отказ, но до этого у нас с нотариусом был разговор об отказе в мою сторону, а по факту она сделала по другому, вот это ее действие возможно аннулировать или тогда вступить племяннице в наследство, как правильно сделать, но чтобы не пол дома делить.

01.08.2020, 21:10

К сожалению, ничего сделать уже нельзя.

ГК РФ Статья 1157, п.3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

ГПК РФ Статья 310, п.2. Заявление подается в суд в течение десяти дней[b][/b] со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

: (

01.08.2020, 21:17

А по суду есть возможность доказать, что заявление не так было составлено, как оговаривалось?

01.08.2020, 21:20

Важна подпись, а не слова.

01.08.2020, 21:24