Сыну 17 лет задержали за покупку хлеба без маски - правомерны ли действия инспектора?

• г. Омск

Сыну 17 лет. Был задержан инспектором пдн в магазине. Покупал хлеб без маски. Был составлен протокол, подписал объяснительную. Сопроводили домой к бабушке. Т.к родители в это время находились на работе. Бабушка протокол подписала. Я (мама) была поставлена в известность по телефону. Теперь с меня требуют объяснительную и ещё одну с сына. Правомерны ли действия инспектора? Или протокол подписанный бабушкой не имеет юридической силы и объяснительная подписанная без законных представителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Законными представителями несовершеннолетних являются их родители. Бабушки и дедушки являются ими если нет родителей. Так что, все эти бумажки не имеют силы. Да и беспокоится не нужно. Как только сыну будет 18 лет - он с учёта тут же снимается и живёт уже взрослой жизнью.