Москва, 02.08.2020, 01:47

Вопрос допустимости доказательства - можно ли принимать во внимание документ без печати следователя и подписей понятых?

Вопрос №17644580 из г. Москва
опубликован 02.08.2020, 01:47
Является ли существенным нарушением УПК признание документа вещественным доказательством в том случае, если этот документ не указан в протоколе обыска, а при его осмотре отсутствовала печать следователя и подписи понятых на упаковке осматриваемого документа? Имеется ли перспектива признания этого доказательства недопустимым в рамках уголовного судопроизводства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не является существенным.

02.08.2020, 03:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день, Сергей!

Конечно же Вы правы. Следователем нарушена процедура, допущенные нарушения являются существенными и доказательство однозначно должно быть признано недопустимым. Заявляйте соответствующее ходатайство.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

02.08.2020, 10:35

Есть перспектива признания доказательства недопустимым.

02.08.2020, 19:15

Скорее всего, однако желательно посмотреть материалы уголовного дела. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

02.08.2020, 19:16

Получается, что источник получения доказательства фактически не важен?

02.08.2020, 10:30

Сергей, здравствуйте! Почему Вы такой вывод сделали? Для кого не важен?

02.08.2020, 10:33

Конечно важен. Нет источника - нет доказательства. Это аксиома уголовного процесса. Смотрите ответ выше.

02.08.2020, 10:37