Великий Новгород, 02.08.2020, 06:52

Подлог документов - Кто виноват - мировые судьи или ответчик в районном суде?

Вопрос №17644764 из г. Великий Новгород
опубликован 02.08.2020, 06:52
Скажите пожалуйста: В районном суде узнали и показали определения мировых ответчиком, а суде мировых не было уведомлений ни почтой, не повесткой что был суд, хотели отменить определения мировых, подали на отмену определения мировых. Пришло письмо от мировых что суда не было и не было никакого определения от них суда. Это получается подлог документов ответчиком в районном суде или мировых судей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам в МСУ официально подтвердили, что подобных определений не выносилось, вполне можно предположить о фальсификации доказательств стороной по делу. Если у Вас в настоящее время идет судебное разбирательство, то в соответствии со ст. 186 ГПК РФ, Вы вправе заявить судье, рассматривающему дело о подложности доказательств. В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства. Вообще, фальсификация доказательств по гражданскому делу, это уголовное преступление (ст. 303 УК РФ), подследственное следственному комитету, куда Вы также вправе обратиться.

02.08.2020, 07:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день

Как то все очень сложно и запутано, мировых судей достаточно много, намного больше, чем районных, сомневаюсь, что вы от всех мировых судей получили отрицательный ответ.

02.08.2020, 07:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это факт, который есть. Куда обращаться?

02.08.2020, 07:07

Если вы спрашиваете об определении мирового суда, можете заявить в судебном процессе о своих сомнениях, и ходатайствовать к суду с просьбой, направить соответствующий запрос о существовании конкретного судебного акта.

02.08.2020, 07:09

Если мировые судьи скажут просто запамятали об этом или просто забыли, может быть такое?

02.08.2020, 07:14

В таком случае забудьте об этом определении, если сами не хотите разбираться с ним.

02.08.2020, 07:47