Был лишён водительских прав, но не может лишиться основного заработка - история экскаваторщика и бульдозериста

Вопрос №17644861 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.08.2020, 08:12
2016 году был лишён водительских прав сроком на три года а права экскаваторщика и бульдозериста не здавал так как на суде я спросил как мне бытьсними так как это мой основной зартботок, он мне сказал что лишает меня водительских прав а не эксковаторшика уже год не иду получать прова боюсь что не вернут водителкие прова и лешат звнова на всё
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Леонид! Если лишили права управления транспортными средствами на основании ст.264-264.1 УК РФ (а судя по сроку лишения скорее всего это так, т.к. нормы КоАП РФ, на которые ссылаются юристы выше, здесь не применяются), то для исполнения данного наказания сдается как правило то в/у, права на управление транспортными средствами соответствующей категории на которое лишили, но лишение права управления означает, что Вы лишены права управления всеми транспортными средствами, т.е. даже если на руках осталось удостоверение машиниста-тракториста, то оно все равно не давало права управления. Так что беспокоиться Вам не нужно. В любом случае идите в ГИБДД и получаете водительское удостоверение.

02.08.2020, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Леонид

Переживать вам нет повода

Если сдавали в,у после лишения и вынесения судебного постановления, то обратитесь в ГИБДД за получением прав (в/у)

Ваше лишение право к допуску по управлению тс уже закончилось в соответствии со ст.32.6 КоАП

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

02.08.2020, 08:17

Здравствуйте!

При назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами (в том числе в качестве дополнительного административного наказания) судье в резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении необходимо указать подразделение органа, уполномоченного исполнять названное административное наказание (например, подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации), а также на то, что лицо, привлеченное к административной ответственности, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения либо заявить об их утрате в указанное судьей подразделение уполномоченного органа, и разъяснить последствия невыполнения данной обязанности (статья 31.3, части 1, 2 статьи 32.5, часть 1 статьи 32.6 и части 1.1, 2 статьи 32.7 КоАП РФ)

Поэтому внимательно прочитайте постановление суда.

02.08.2020, 08:22

Можете идти получать, это разные ведомства и у них нет общей базы данных права на управление трактором экскаватором выдает Гостехнадзор, а не ГИБДД, права Вы сдали вовремя, поэтому вопросов не будет, только про экскаватор лучше не упоминать.

Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796

"Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"

9. Основанием для допуска к управлению самоходными машинами лиц, направленных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, для прохождения производственной практики на срок до 2 месяцев, служит временное удостоверение, выданное органами гостехнадзора. Выдача временного удостоверения производится в государственной инспекции гостехнадзора после получения информации об уплате государственной пошлины за выдачу временного удостоверения в порядке, предусмотренном пунктом 12.1 настоящих Правил, и после сдачи в соответствии с положениями подпунктов "а" и "б" пункта 11, пункта 12 и пунктов 15 - 30 настоящих Правил (за исключением абзаца пятого пункта 15 и абзаца шестого пункта 15.1 настоящих Правил) экзаменов на право управления самоходными машинами и на основании заверенной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выписки из экзаменационной ведомости. Временное удостоверение заменяется выдавшим его органом гостехнадзора без сдачи экзаменов на удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) по предъявлении документа об образовании и (или) о квалификации и после получения информации об уплате государственной пошлины за выдачу удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в порядке, предусмотренном пунктом 12.1 настоящих Правил.

02.08.2020, 08:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Леонид, это ничего страшного, поскольку удостоверение тракториста-машиниста выдает Гостехнадзор, а не ГИБДД, так что можете идти и получать, хоть при лишении права управления Вы и лишаетесь права управления любыми транспортными средствами, главное, что Вы сдали ВУ на управление автомобилем, тем самым выполнив требования ст.32.6 КоАП РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

02.08.2020, 08:32

Здравствуйте, Леонид!

Давайте разбираться с Вашим вопросом.

Действительно, лишают права управления в целом. Т.е если Вас лишили за езду на авто, то и правами экскаваторщика тоже пользоваться не можете.

Однако.

Есть порядок сдачи ВУ для начала исчисления срока лишения.

По этому порядку надо сдать ВУ именно на авто.

Т.е. не важно что у Вас еще вторые есть.

От них вообще ничего не зависит.

Т.е. если их не сдали ничего не будет.

За это нет никакого штрафа.

Поэтому переживать на этот счет и бояться идит не стоит.

Идите - проходите комиссию, получайте права в установленном порядке.

Вас никто не накажет. НИКАКОГО НАКАЗАНИЯ ЗА ЭТО НЕТ!

Срок у Вас начал течь и уже истек согласно ст. 32.6 КоАП РФ.

Удачи!

02.08.2020, 08:57

Так будет мне наказание или нет за то что не здал прова эксковаторшика и бульдозириста вместе свадительски и провами.

02.08.2020, 08:44

Нет, не будет, идти и получать права на авто.

02.08.2020, 08:45

Нет у вас не будет наказания т.к. вы были лишены водительского право управления, а не специального

Ст.32.6, ст.32, 7 КоАП.

02.08.2020, 08:46

Не будет Вам никакого наказания, Вы попались сотрудникам ГИБДД при управлении автомобилем, туда и должны были сдать ВУ на управление автомобилем, что Вы и сделали, а удостоверение тракториста-машиниста выдает Гостехнадзор.

02.08.2020, 08:48

Ответил Вам выше.

Внимательно прочитайте ответ. Вы можете уточнить ответы написав любому юристу в личные сообщения.

02.08.2020, 09:00