Кто может квалифицировать действия по закону - Роскомнадзор, прокуратура или полиция?

Вопрос №17644977 из г. Ярославль
опубликован 02.08.2020, 09:21
Мне интересно: Роскомнадзор может квалифицировать те или иные действия с точки зрения закона? Это в их компетенции? Допустим, пересылать жалобу гражданина в полицию на предмет проверки не установленных лиц, подозреваемых в мошеннических действиях? Наверно, прокуратура или полиция сама определяет какой статус действию или бездействию присвоить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы,как и Роспотребнадзор, увы,не понимаете, о чём я толкую. Кто им дал право квалифицировать правонарушение, как мошенничество, а не как телефонное хулиганство, с использованием моих персональных данных в виде тел. номера, принадлежащему мне, как конечному потребителю услуг связи? Розыском они не занимаются-сами мне отписали, так какое мне до этого дело: банк звонит или не банк, мошенники ли или частные лица? Спасибо Вам, не утруждайте себя ответом. Вы мне абсолютно другие положения их регламента привели. Ссылку на их регламенты с их же сайта и я могу дать. Меня интересуют полномочия контролирующих организаций в определении характера правонарушения. Кто может их давать? Я думаю, что только СК,полиция и прокуратура. У Роскомнадзора я этого не узрел.

02.08.2020, 11:48

Кто им дал право квалифицировать правонарушение, как мошенничество, а не как телефонное хулиганство,
-на это они не имеют право, это вне их компетенции. Это превышение полномочий.

Это к органам правоохранительным. (Я ваши 282 вопроса не читала)).

Я думаю, что только СК,полиция и прокуратура
-я тоже так думаю.

02.08.2020, 11:51

В слове "РосКомНадзор" ключевое слово "надзор". Они могут как сами принимать меры в случае нарушения законодательства, так и передавать сведения в правоохранительные органы. Как и у любой структуры режима - их полномочия весьма широки.

02.08.2020, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я прочитал об их полномочиях. Давать правовую оценку и определять характер правонарушения-этого не узрел. Полномочий у них, да,вагон и маленькая тележка.

02.08.2020, 10:54

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2009 г. № 228

г. Москва

О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

6.2. проводить необходимые расследования, испытания, экспертизы, анализы и оценки, а также научные исследования по вопросам, отнесенным к компетенции Службы;

6.5. в порядке и случаях, которые установлены законодательством Российской Федерации, применять в установленной сфере ведения меры профилактического и пресекательного характера, направленные на недопущение нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в этой сфере и (или) ликвидацию последствий таких нарушений;

02.08.2020, 11:02

Вы,как и Роспотребнадзор, увы,не понимаете, о чём я толкую. Кто им дал право квалифицировать правонарушение, как мошенничество, а не как телефонное хулиганство, с использованием моих персональных данных в виде тел. номера, принадлежащему мне, как конечному потребителю услуг связи? Розыском они не занимаются-сами мне отписали, так какое мне до этого дело: банк звонит или не банк, мошенники ли или частные лица? Спасибо Вам, не утруждайте себя ответом. Вы мне абсолютно другие положения их регламента привели. Ссылку на их регламенты с их же сайта и я могу дать. Меня интересуют полномочия контролирующих организаций в определении характера правонарушения. Кто может их давать? Я думаю, что только СК,полиция и прокуратура. У Роскомнадзора я этого не узрел.

02.08.2020, 11:48

Кто им дал право квалифицировать правонарушение, как мошенничество, а не как телефонное хулиганство,
-на это они не имеют право, это вне их компетенции. Это превышение полномочий.

Это к органам правоохранительным. (Я ваши 282 вопроса не читала)).

Я думаю, что только СК,полиция и прокуратура
-я тоже так думаю.

02.08.2020, 11:51

Так я о том и дышу. Полиция прислала мне бумаженцию, где сначала ссылка на их запрос: проверить относительно мошкнничества. Полиция и проверяет относительно этого, из контекста их вопроса. И все умыли руки. С банком я сам разбирался, хотел их в суд поддёрнуть, аж 6 заявлений+обращение в Ррскомнадзор, ЦБ,прокуратуру и ссылки на мнение ВС РФ в парадигме "клиент-банк". Своего добился: удаление моих персональных данных из баз банка, т.к. я не являлся их клиентом от слова ВООБЩЕ. И притягивание за уши ФЗ 115 О противодействии, отмывании..., и трактовка положений закона в свою пользу-это курам насмех. А звонили ли мне из банка, организации с ними связанные и в их финансовых интересах или просто мошенники: золодные звонки на 4 сек с разных регионов РФ,а принять успел-сброс; а перезвонил: здрасьте, меня зовут Оксана, Аня..., предлагаем...-это меня не волнует, кто на том конце провода-это телефонное хулиганство, прежде всего. А полиция в контексте мошенничества ничего и не возбудила, т.к. правильно: мошенничество-это когда у тебя что-то отжали. У меня не отжали, а просто, пардон, зае...ли!

02.08.2020, 12:34