Как оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет для не трудоустроенной сестры - необходимые документы и особенности.
Возможно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет сестре?
Какие документы нужны?
Сестра официально не трудоустроена. Мне необходимо взять выписку с биржы труда дополнительно? Так как справку с работы о том, что она не в отпуске возможности нет.
В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть оформлен не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Если сестра не состоит на учете на бирже труда, то дополнительную справку оттуда брать не нужно. В отношении справки с работу о том, что она не в отпуске - у нее должна быть трудовая книжка с записью об увольнении и в настоящее время за нее никто не уплачивает пенсионные взносы. Этого достаточно, чтобы подтвердить статус неработающего.
А можно ли взять отпуск по уходу за ребенком с выходом на неполный рабочий день? Если мой рабочий день с 8 утра до 17, могу ли я указать с 9 до 16? Вправе ли работодатель отказать?
Здравствуйте.
Если Вы хотите получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, то рекомендуется сокращать рабочее время больше, чем на один час в день (при условии, что у Вас была полная полная рабочая неделя).
Иначе есть риск, что ФСС РФ не возместит пособие по уходу за ребёнком.
Смотрите, например, Определение Конституционного Суда РФ от 28.02.2017 N 329-О:
Как следует из представленных материалов, заявитель состоит в браке с иностранной гражданкой, которая проживает в Российской Федерации временно, а потому не имеет права на государственные пособия в связи с рождением и воспитанием детей и как неработающее лицо не подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. 12 ноября 2015 года у них родилась дочь, а с 26 ноября 2015 года В.Ю. Медведеву был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, на период которого установлен неполный рабочий день продолжительностью 7 часов 30 минут при пятидневной рабочей неделе. При этом в назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком ему было отказано страхователем. Правильность такого отказа была подтверждена региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по результатам выездной проверки, а также судами общей юрисдикции, которые, применив при разрешении его дела оспариваемую норму, указали, в частности, на то, что уменьшение продолжительности рабочего дня на 30 минут не позволяет ему фактически осуществлять уход за ребенком в полном объеме, а его заработок за период отпуска по уходу за ребенком сократился на 7 процентов. Кроме того, с 1 июля 2016 года после установления В.Ю. Медведеву неполного рабочего дня продолжительностью 6 часов названное пособие ему было назначено и выплачивается.
Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ
По заявлению женщины или родных, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию