Может ли мой муж, находясь под следствием, избежать уведомления военкомата и какие документы для этого потребуются?
Здравстсвуйте! Скажите, нужно ли моему мужу сообщать в военкомат о том, что он сейчас находится под следствием по статье 146, часть 2? или это до них дойдет автоматически? (он сейчас призывного возраста и еще не отслужил). и если нужно сообщить, то с какими документами\справками и к кому идти? И где эти документы\справки взять?
Елена!
Как правило, следователь обязан сам уведомить военкомат о том, что гражданин, подлежащий призыву, привлекается к уголовной ответственности. Но если он до сих пор не уведомил об этом военкомат, то сам призывник пусть напомнит следователю сделать это своевременно.
Да и сам парень может сообщить о своем привлечении к уголовной ответственности военкому, а тот уже запросит официально сведения у следователя.
Удачи!