Краснодар, 02.08.2020, 16:33

Как выстоять в наследственном споре - дом, завещание и права на долю в наследстве

Вопрос №17646031 из г. Симферополь
опубликован 02.08.2020, 16:33
Мужем был куплен дом, но оформлен на его мать под давлением брата. Муж умер, свекровь оставила завещание на старшего сына. Помимо этого сына есть еще дочь. В течение жизни моего мужа, он неоднократно просил мать переоформить на него или нашего старшего сына, она соглашалась, но не делала этого. В этом доме прописана я и 4-ро детей, двое из которых несовершеннолетние. Мы вынуждены были выехать из этого дома, так как покойная свекровь писала заявление участковому на выселение меня и детей. Имеют ли право мои дети на долю в наследстве? Обращалась к нотариусу, который ведет это наследственное дело с заявлениями от моих детей по праву представления и закону. Заявления приняты. Со слов нотариуса было озвучено, что мои дети не имеют права на вступление в наследство. Однако, официального документа об отказе мне выдано не было. В доме был сделан дорогой ремонт, в который вкладывались мои деньги и мужа. Какими правами обладают мои дети? С каким иском я могу обратится в суд и на что делать упор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право на наследство, если оно есть.

НО к моменту смерти мужа у него не было имущества в виде дома и земли, а потому и наследовать нечего..

Можно лишь пытаться признать завещание свекрови недействительным.

Также можно взыскать с наследника стоимость ремонта, как неосновательное обогащение.

ЭТо всё, что можно сделать.

Оснований для признания права собственности на доли в доме, пока не имеется.

02.08.2020, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Имеют ли право мои дети на долю в наследстве
-нет, так как есть завещание.

Однако, официального документа об отказе мне выдано не было.
-все верно, она только принимает заявление, но не выдаст вашим детям свидетельство о праве и все.

В доме был сделан дорогой ремонт, в который вкладывались мои деньги и мужа.
-нужно было при жизни свекрови ей требования предъявлять в судебном порядке.

Какими правами обладают мои дети
-увы, но...

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Вы можете оспаривать завещание и доказывать, что наследодатель не понимал значение своих действий, но учитывая, что

покойная свекровь писала заявление участковому на выселение меня и детей.
-это маловероятно.

02.08.2020, 18:21

Наталья,

А о каком наследстве речь? После свекрови? Раз она оставила завещание, то будет иметь место наследование по завещанию.

По общему правилу внуки не имеют права на обязательную долю в наследстве. Исключение в том случае, если они находились на иждивении наследодателя.

02.08.2020, 18:43

У мужа было наследство, мы уже вступили, осталась открыта 1/12 доля свекрови после смерти мужа (дом и земельный участок)Кто будет иметь право на наследство, если в завещании завещано все старшему сыну. На 1/12 долю свекровь заявление не писала, но автоматически наследница, сказал нотариус, так как прописана по одному адресу с моим мужем.

02.08.2020, 18:43

Кто в каком порядке умер?

02.08.2020, 19:30

У мужа было наследство, мы уже вступили, осталась открыта 1/12 доля свекрови после смерти мужа (дом и земельный участок)Кто будет иметь право на наследство, если в завещании завещано все старшему сыну. На 1/12 долю свекровь заявление не писала, но автоматически наследница, сказал нотариус, так как прописана по одному адресу с моим мужем.

02.08.2020, 18:43

Кто первый умер: муж или свекровь? Кому принадлежал дом на момент смерти мужа и свекрови? Если свекровь жива, то является ли она пенсионеркой или инвалидом и т.д.?

02.08.2020, 21:58

Муж умер в 2013 году, свекровь в 2018.

02.08.2020, 21:02