Как избежать дополнительных расходов при перепродаже долга коллекторским агентством - личный опыт и рекомендации.

Я брала кредит в банке Восточный. Какое то время оплачивала, затем перестала из за финансовых трудностей. Банк перепродал долг и был суд с Инкассо рус, но я не присутствовала на суде т.к. меня не уведомили. После этого судебные приставы арестовали счета. Я договорилась оплачивать некоторую сумму в месяц. И недавно узнала, что бывает коллекторские агенства могут перепродовать долг другим коллекторам. Как можно этого избежать и оплатить долг? Как необходимо действовать, чтобы не платить вдвойне и т.д.?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Если ваш первоначальный кредитор - ПАО КБ "Восточный" из г.Благовещенска уступил право требования к Вам на основании договора (договор цесси) этой Коллекторской компании из г.Москвы - ООО "Кредит Инкасо Рус", которая с Вас и взыскала сумму долга с % и с пени по кредитному договору, то второй кредитор в любое время может тоже продать право требования к Вам уже на основании Решения суда. Избежать это Вы можете, если будете регулярно этой Коллекторской компании выплачивать долг по исполнительному документу.

Надеюсь, что Вы получили копию решения суда. В решении суда должна быть указана сума взысканного с Вас долга.

Как выплатите этот долг, так сразу обращайтесь к судебному приставу-исполнителю с письменным Заявлением с ссылкой на статьи 50, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" об окончании Исполнительного производства (почитайте эти статьи).

Но после выплаты Вами этого долга Коллекторской компании, судебный пристав-исполнитель с Вас взыщет еще и исполнительский сбор согласно статье 112 Федерального закона № 229-ФЗ. Который можно уменьшить в суде.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Зря Вы не обжаловали решение суда, так как при рассмотрении иска судом можно уменьшить сумму пени на основании статьи 333 ГК РФ.

Удачи Вам.

Спасибо большое за консультацию, ваш совет мне пригодится

Евгения, чтобы не платить лишнее, нужно анализировать решение суда, по которому идет взыскание с вас долга. Возможно прошел срок исковой давности или возможно применить требование соразмерности или банки насчитали лишнее. Нужно смотреть. Если вас не известили о суде-это повод отменить судебный приказ или заочное для вас решение суда. А потом, когда начнется снова рассмотрение - подать возражения на иск. Храните документы об оплате, чтобы одну и ту же задолженность не взыскали дважды.

Извините, хочу уточнить, могу ли я подать иск о расторжении договора до оплаты и оплачивать дальше через судебных приставов? В какой суд подать иск?