Если подарить долю в доме внуку, могу ли я сдавать в аренду квартиру, где у внука тоже есть доля.
Здравствуйте, уважаемый Евгений!
Во-первых, согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Это относится и к долевым собственникам жилья.
Во-вторых, если ваш внук совершеннолетний, то с его согласия Вы сможете, исходя из статьи 247 Гражданского кодекса РФ сдавать в НАЙМ квартиру, в которой у внука доля собственности, если Вы тоже имеете в этой квартире остальную долю собственности.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Да, можете сдавать, но формально надо получить у него письменное разрешение, т.к. у Вас долевая собственность.
- см. ст. 247 ГК РФ.
Внук несовершеннолетний, значит только через опеку, даже если ему подарю полдома?