LSN Messenger
Махачкала, 02.08.2020, 23:58

Как повторно подать заявление об отзыве исполнительного листа и есть ли право на это при периодической оплате алиментов?

Вопрос №17646975 из г. Махачкала
опубликован 02.08.2020, 23:58
Пол года назад написала заявление об отзыве исполнительного листа по своей глупости. Теперь хочу заново подать. Имею ли я право и каков порядок повторной подачи ИЛ?.Еогда обратилась к суд. примтавам сказали, что если отец детей платит через каждые два месяца, то я не смогу подать повторно ИЛ.Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надя, отзыв исполнительного листа - дело добровольное и никак не препятствует повторной подаче. Срок предъявления на исполнение исполнительного листа по алиментам - до достижения детьми совершеннолетия + 3 года после него.

Так что вы можете подать ИЛ и через полгода, и через год, и вплоть до достижения ребенком 18 лет.

Вторую часть вопроса про приставов и суд не совсем поняла. Уточните, пожалуйста: если отец добровольно платит алименты, пусть и раз в 2 месяца, то зачем подавать лист?

Всего доброго.

03.08.2020, 00:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

За два месяца он платит сумму которую должен оплачивать за один месяц. А что мне делать за два месяца? Чем мне детей кормить. Поэтому хотелось бы подать заново ИЛ.

04.08.2020, 00:57

Здравствуйте. Подавайте ИЛ. приставы будут далее работать с исполнительным производством.

04.08.2020, 01:10

Надежда, в таком случае, конечно, вам выгоднее подать исполнительный лист. Если работа у мужа официальная и удержания будут идти с официальной зарплаты. Отказать вам в подаче исполнительного листа не могут. Если такое случиться, можете обжаловать отказ приставов.

Однако, если работа у бывшего супруга не официальная и заработок "серый", то удержания вам могут идти в меньшем размере, т.е. только с официальной части зарплаты, а не от его неофициального заработка.

Сколько лет детям? Если у вас хотя бы один из детей младше 3 лет, то вы также можете попробовать взыскать алименты на содержание себя, согласно ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Всего вам доброго!

16.08.2020, 09:57