Санкт-Петербург, 03.08.2020, 00:23

Возможна ли самоизоляция у приглашающей стороны и замена ее тестом на COVID?

Вопрос №17646998 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2020, 00:23
Если нужна самоизоляция, то можно ли ее пройти не в спецучреждении, а у приглашающей стороны? Можно ли заменить самоизоляцию тестом на COVID?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

1. Согласно Постановлению КабМина Украины от 12.06.2020 г. № 480, Вам можно пройти самоизоляцию дома у принимающей стороны.

2. Самоизоляцию тестом на ковид заменить нельзя.

По приезду в Украину придется установить приложение действуй дома и находится 14 дней на самоизоляции, так как РФ входит в список "опасных" стран по расспространению коронавирусной инфекции.

03.08.2020, 16:57

Здравствуйте Алексей

Да можно пройти самоизоляцию не в спецучреждении, а дома у приглашающей стороны с

согласием на самоизоляцию с использованием электронного сервиса "Действуй дома".

Постановлением Кабинета Министров Украины от 12 июня 2020 г. № 480 предусмотрено, что для въезда в Украину иностранцам необходим соответствующий страховой полис, а для лиц, прибывающих из стран с широким распространением заболевания коронавирусной инфекцией — пребывание в обсервации.

03.08.2020, 00:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Существует Постановление КабМина Украины от 12.06.2020 г. № 480, которое позволяет проходить самоизоляцию Дома. При себе иметь полис, И если на момент Вашего приезда в УКР. РФ будет у них считаться страной с широким распространением инфекции - обсервацию придется пройти.

Мониторить законодательство в этом плане надо каждый день. Все может постоянно меняться.

Обсервация подразумевает содержание в спецучреждении.

03.08.2020, 00:34

Здравствуйте, Алексей!

Самоизоляцию тестом на Covid-19 заменить к сожалению нельзя, однако пройти ее можно у приглашающей стороны, а не в специальном учреждении.

Дело в том, что Украинские власти разработали специальный порядок въезда иностранных граждан.

Минздрав подготовил "красный" и "зеленый" список.

Россия входит в "красный" список.

"Красные" страны, украинские чиновники определили как опасные.

Там более 40 активных случаев коронавируса на 100 человек.

Граждан этих государств пускать в Украину будут, но с условиями.

1. Наличие полиса медицинского страхования на случай заболевания ковидом.

2. Обязательная самоизоляция на протяжении 14 дней после въезда в Украину.

Это означает, что все иностранцы по приезду в Украину должны будут тут же купить карточку украинского мобильного оператора, чтобы подключиться к сервису "Дій вдома".

Таким образом, гражданка России может приехать на Украину к жениху, но ей придется установить на телефон мобильное приложение "Действуй дома" и находится на самоизоляции 14 дней.

Всех благ Вам!

03.08.2020, 00:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Въехать на территорию Украины гражданка РФ может при наличии документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина и при обосновании цели своего визита.

Заменить самоизоляции тестом на COVID не выйдет]это не предусмотрено. Самоизоляцию можно пройти дома у принимающей стороны.

Постановление КабМина Украины от 12.06.2020 г. № 480,

03.08.2020, 08:47

Здравствуйте, Алексей!

Действует Постановлением Кабинета Министров Украины от 12 июня 2020 г. № 480.

Оно предполагает, что для иностранных граждан (в этом случае граждан РФ), самоизоляция должна быть.

Однако, это вовсе не означает, что нужно попадать в центр обсервации.

На всех таких центров просто не хватит.

Да и не выгодно это. Тех кто там находится все равно государству придется кормить.

Необходимости в этом нет. Тем более что у человека вирус еще даже не обнаружен.

Поэтому можно запросто самоизолироваться дома.

Вот и все.

03.08.2020, 20:10

Слово "обсервация" разве не предполагает самоизоляцию именно в СПЕЦУЧРЕЖДЕНИИ?

03.08.2020, 00:33

Да. См. мой ответ выше.

03.08.2020, 00:35

Друзья, я Вас не понимаю: самоизоляция дома (у кого? У приглашающей стороны?) или в спецучреждении?

03.08.2020, 00:38

В Постановлении Кабинета Министров Украины от 12 июня 2020 г. № 480 предусмотрено, что

согласием на самоизоляцию с использованием электронного сервиса "Действуй дома" возможно провести эти дни у приглашающей стороны.

03.08.2020, 00:40

Что ж тут не понятного. Если у Вас документы в порядке, есть полис и Вы едете из страны, где Украина считает, что нет массового распространения вируса - то можете пройти самоизоляцию дома.

Но если Украина на момент Вашего въезда в страну посчитает, что Вы въезжаете из государства с массовым распространением вируса - Вас поместят в спецучреждение для обсервации минимум на 2 недели или не пустят в страну.

Основание для этого - это самое Постановление КабМина Украины от 12.06.2020 г. № 480

03.08.2020, 00:42

Алексей, самоизоляцию можно пройти дома, у приглашающей стороны.

НО, только при условии, что иностранный гражданин установит специальное приложение на телефон "Действуй дома".

Приложение предназначено для контакта с человеком и контролем за соблюдением обязательной самоизоляции во время карантина.

Для тех граждан, которые прибыли в Украину из других стран есть 2 варианта:

1. Отправиться в обсервацию в специальные изоляторы.

2. Провести 14-дневную самоизоляцию по месту проживания с использованием программы «Действуй дома».

03.08.2020, 00:48

Я назвал конкретную страну: Россия. На данный момент Россия считается страной с массовым распространением, из-за чего поместят в спецучреждение?

03.08.2020, 00:51

Постановлением Кабинета Министров Украины от 12 июня 2020 г. № 480 предусмотрено, что для въезда в Украину иностранцам необходим соответствующий страховой полис, а для лиц, прибывающих из стран с широким распространением заболевания коронавирусной инфекцией — пребывание в обсервации.

Обсервации не подлежат лица, давшие согласие на самоизоляцию с использованием электронного сервиса «Действуй дома»

03.08.2020, 00:55

Все правильно понимаете.

См мой ответ выше. Попытался объснить.

03.08.2020, 20:10