Взыскание пенсии по доверенности на жену без нотариального заверения - возможно ли это?

Вопрос №17647096 из г. Якутск
опубликован 03.08.2020, 04:53
Могут ли взыскать пенсию полученные пенсионером при жизни по письменной от руки доверенности на жену не заверенное нотариально от работника почты родственники ныне покойного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Жанна

Нет не могут взыскать пенсию полученную женой ныне покойного, написанную от руки, заверенную работником почты если покойный был ранее работником почты в соответствии с п.3 ч.2 ст.185.1 ГК

А если и не работал, то уже все равно у родственников нет права, что либо взыскивать, так как жена умершего как наследник 1 очереди согласно ст.1142 ГК имела бы право на пенсию

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

03.08.2020, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пенсионный фонд Российской Федерации разъясняет следующее:

Доверенность ст 185 ГК РФ на получение пенсии подлежит удостоверению. Доверенность может быть удостоверена:

- нотариусом;

- главой местной администрации поселения и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса;

- организацией, в которой пенсионер работает или учится;

- администрацией медицинской организации, в которой пенсионер находится на излечении в стационарных условиях;

- администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой пенсионер проживает, или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Доверенность удостоверяется при личном обращении пенсионера и представлении им своего паспорта. Присутствие при удостоверении доверенности лица, которому пенсионер доверяет получение пенсии, не обязательно. Понадобится лишь ксерокопия его паспорта.

Если пенсию жена получала по не заверенной доверенности то взыскать полученную пенсию как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ может только пенсионный фонд при условии что у пенсионного фонда будут доказательства что жена тратила эту пенсию лично только на свои нужды.

Если же пенсия тратилась на нужды семьи то даже пенсионный фонд не сможет взыскать полученную женой пенсии

Родственники же теми более не смогут взыскать пенсию, потому что никаких прав на эту пенсию родственники не имеют.

Жена покойного как наследница первой очереди ст 1142 ГК РФ имеет право вступить в наследство на пенсию своего умершего мужа

03.08.2020, 05:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Жанна!

В Вашем вопросе указано сразу несколько грубых нарушений закона.

Первое. Статья 185.1. Удостоверение доверенности ГК РФ определяет, что

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
. Поскольку почта не относится к исчерпывающему списку учреждений, указанных в статье, то выдача доверенности работником почты незаконна

Второе.

Ч.19.ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»

По желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
. Если такого подтвержения нет, то получение пенсии по незаконно выданной доверенности подпадает под определение ст.159 Мошенничество УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То, что незаконная доверенность выдана неуправомоченным лицом, который может быть признан соучастником, подпадает под санкции частей 2 и 3 этой статьи

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

.

Необходимо помнить, что начисленные выплаты за периоды, в которые гражданин утратил на них право, подлежат обязательному 100% возмещению в бюджет и взыскиваются с гражданина или родственников умершего пенсионера, как в добровольном, так и в судебном порядке.

В случае, если факт необоснованного получения пенсии будет подтвержден Пенсионный фонд РФ имеет право взыскать всю сумму переплаты в судебном порядке.

03.08.2020, 08:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Жанна!

Нет, не могут взыскать.

Т.к. в данном случае доверитель выразил свое согласие на то, чтобы эти деньги были отданы конкретному человеку.

Несоблюдение формы доверенности - формальность.

Это еще вовсе не означает, что нужно взыскивать деньги с человека, которому разрешили их получить

Такие деньги не подлежат возврату на основании ст. 1109 ГК РФ.

Тем более если они вместе проживали.

И получали пенсию вместе.

Нет никаких оснований для взыскания.

Тем более для привлечения к уголовной ответственности.

03.08.2020, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, Жанна! Полученная на жену пенсия не входит в полном объеме в состав наследства (ст.1112 ГК РФ), т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом, если это имущество осталось. Если же пенсия была потрачена, то уже не относится к имуществу, а входит в состав расходов. В любом случае если речь о пенсии другого человека, то в полном объеме на нее претендовать наследники не могут. А если ее нет в форме имущества, то вообще не могут: на доходы семьи наследники не могут претендовать, только на половину общего имущества, которое принадлежит наследодателю.

03.08.2020, 08:23

А если жена гражданская и лишена от родительских прав на ребёнка инвалида но проживают вместе и тоже получила письменной доверенностью пенсию на ребёнка с пенсией мужа.

03.08.2020, 05:28

Нужно было сразу уточнять что это сожительница а не жена официальная.

Но и в такой ситуации, в любом случае приоритет на взыскание денег имеет пенсионный фонд, при условии что деньги не передавались сожителю. Что сожительница их тратила только на себя..

Родственники же в данной ситуации в порядке наследования стст 1153-1155 ГК РФ могут получить только неполученную пенсионером пенсию.

Надеюсь я вам понятно объяснил ситуацию

Что касается пенсии на ребенка, то непонятно как как мать лишенная родительских прав ст 69 СК РФ смогла получать эту пенсию

Здесь уже какое то мошенничество ст.159.2 УК РФ

Родственникам же я советую в полицию обратиться в описанной Вами ситуации есть признаки мошенничества при получении пенсии.

03.08.2020, 05:38

Обратитесь в полицию по факту вами описанному. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

03.08.2020, 06:39

Ответил Вам выше. Внимательно изучите все ответы. И сделайте выводы.

03.08.2020, 08:23

Жанна!

То, что сожительница, лишенная гражданских прав получила доверенность - это вторично и никак не повлияет на изменение квалификации статьи, а только "утяжелит" состав.

Если пенсия получена при жизни пенсионера, то она входит в наследственную массу и на нее взыскание не обращается.

03.08.2020, 08:24

Если покойный был работником почты или обслуживался почтой и доверенность написанная от руки покойного была заверенна работником почты в соответствии с п.3 ч.2 ст.185.1 ГК, то тоже не можете взыскать

Если нет, то родственники к пенсии ребенка инвалида тоже никакого отношения не имеют.

И что либо взыскивать тем более.

Если пенсия ребенка была не законно получена гражданской женой покойного, то в этом может разобраться орган прокуратуры, но не родственники.

Не думаю, что возбудят дело по факту мошенничества в отношении получения пенсии покойного, а в отношении получения пенсии на ребенка инвалида есть состав, но опять таки все это предмет разбирательства правоохранительных органов

Если будет признан факт не законного получения денег со стороны граждансеой супруги, то меры ответственности смогут предъявить только ПФР.

03.08.2020, 08:57

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034