Наследство после отца - как вторая жена аннулировала свой отказ и передала свою долю не тем наследникам.

Вопрос у меня такой: 2016 году умер отец, осталось дома, магазины, машины, и товары, теперь наследники его вторая жена и 4 детей и 3 детей от первого брака. Мы все единогласно, мирным путем договорились, каждый остается в своем доме и своем магазине и вторая жена дает нам отказ нотариально от всей своей доли и от доли детей, но через какое-то время у нас происходят конфликт и она обратно как то аннулировала его не через суд просто так, мы когда пошли к нотариусу и нам сказали вышел какой-то закон и можно аннулировать без суда, после этого мы оформляем документы каждый при своей доле, но вторая жена, отдает уже свою долю нашего магазина уже не нам, а сестре нашего папы, как такое вообще возможно.
Лучший ответ

Доброе утро.

Согласно статьи 1164 Гражданского кодекса РФ общая собственность наследников при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Таким образом, если после смерти отца несколько наследников, все наследство поступило в общую долевую собственность, то есть каждый из Вас приобрел определенную долю в каждом объекте наследственного имущества.

В силу ст.1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

Учитывая изложенное это соглашение должно было быть в письменной форме и т.д.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

То есть, для того, что бы Вы заключили на законном основании соглашение, каждый наследник должен был получить свое свидетельство о праве на наследство на сою долю, а затем составить соглашение о разделе.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

То есть только такое соглашение и ранее выданное каждому из Вас свидетельство нотариуса является основанием для регистрации права собственности на имущество с учетом раздела по соглашению.

Если ВЫ и другие наследники не заключали письменное соглашение о разделе имущества после получения свидетельств от нотариуса, значит соглашения как такового у Вас не было и сейчас спора относительно этого соглашения не имеется.

В этом случае, имущество возможно делить по общим правилам владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

В силу п.3 ст.1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

То есть супруга отца не имела право взять отказ обратно, возможно, Вы что-то неправильно понимаете.

Необходимо изучить документы, связанные с наследованием и отстаивать Вашу позицию.

Заранее спасибо за отзыв на мой ответ и лайк.