Расписка без передачи денег - как правильно действовать в данной ситуации?
Можете руководствоваться ст. 812 ГК РФ, в частности заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности). При этом есть смысл сослаться на ст. 10 ГК РФ - злоупотребление гражданским правом. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Что касается психофизиологической экспертизы, заявить такое ходатайство можно, но Вам следует иметь в виду, что суд вправе не брать это заключение в основу решения. Будет оценивать в совокупности с другими обстоятельствами по делу.
Доброго времени. Суд обязан толковать доказательства исходя из их содержания. На до признавать безденежной расписку, ссылаясь на то, что деньги займодавец так и не передал, что следует из прямого текста расписки. Полиграф можно назначить, но он не даёт 100% доказательственного значения.
1. полиграф применяется в уголовном деле, в данном случае дело - гражданское.
2. По нормам закона расписка является договором займа, т.е. признавать договор займа недействительным.
Нет таких норм закона!!!!
Это судебная практика Которая нарушает законы!!!
В соответствии с нормами закона расписка не является договором займа!!! Она служит дополнением к договору займа, который должен быть подписан двумя сторонами и быть в двух экземплярах!!!
Указанные Вами факты никакой роли не играют, и суд иск удовлетворит, если взыскивать по ней денежные средства.
1.Не действительным, как совершенным под влиянием насилия, угрозы и т.п.
2.Безденежной, конечно вправе признавать..
Можно и такое ходатайство заявить, но суд откажет в этом.
Признавать договор займа недействительным по безденежности, или что текст договора не соответствует критериям договора займа?
Оба аргумента применимы.
Недействительным по безденежности. Надо о ставить позицию так, как будто займодавец обязался передать деньги в будущем, чего не сделал.