Бердск, 03.08.2020, 06:16

Расписка без передачи денег - как правильно действовать в данной ситуации?

Вопрос №17647255 из г. Барнаул
опубликован 03.08.2020, 06:16
Суть ситуации: Есть расписка, деньги по этой расписке НЕ ПЕРЕДАВАЛИСЬ, человек написал ее при сложной жизненной ситуации, как гарантия. Текст (за исключением фамилий и сумм) дословный: "Расписка, город N. Я, ФИО (дата рождения, паспортные данные, прописан) беру у ФИО (дата рождения, паспортные данные) денежную сумму в размере n-рублей (прописью) сроком на месяц. Обязуюсь вернуть до (срок плюс месяц от даты составления расписки). В случае неисполнения данной расписки все споры будут рассматриваться по месту нахождения истца." Дата, подпись того, кто "берет". Следом идет: "Расписка составлена в присутствии свидетеля ФИО (без каких-либо данных) дата, подпись" Что имеем: в расписке не указано, что деньги берутся в долг, слово "беру", а не "взял", нет подписи займодавца, свидетель тоже указывает на факт составления расписки, а не на передачу денег. Вопрос: по какому пути пойти - 1. признавать договор займа не действительным/не заключенным; 2. признавать расписку безденежной; Как я понимаю, идти надо по одному пути, либо-либо. Судебная практика тоже разнообразна, для одного суда отсутствие фразы " взяты в долг" имеет значение, для другого сам факт наличия расписки уже говорит о наличии заемных отношений. Есть ли смысл заявлять ходатайство о проведении судебной психофизиологической экспертизы (полиграф), ставя вопрос - действительно ли передавались деньги? Заранее огромное спасибо за все ответы и комментарии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете руководствоваться ст. 812 ГК РФ, в частности заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности). При этом есть смысл сослаться на ст. 10 ГК РФ - злоупотребление гражданским правом. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Что касается психофизиологической экспертизы, заявить такое ходатайство можно, но Вам следует иметь в виду, что суд вправе не брать это заключение в основу решения. Будет оценивать в совокупности с другими обстоятельствами по делу.

03.08.2020, 06:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени. Суд обязан толковать доказательства исходя из их содержания. На до признавать безденежной расписку, ссылаясь на то, что деньги займодавец так и не передал, что следует из прямого текста расписки. Полиграф можно назначить, но он не даёт 100% доказательственного значения.

03.08.2020, 06:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

1. полиграф применяется в уголовном деле, в данном случае дело - гражданское.

2. По нормам закона расписка является договором займа, т.е. признавать договор займа недействительным.

03.08.2020, 06:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет таких норм закона!!!!

Это судебная практика Которая нарушает законы!!!

В соответствии с нормами закона расписка не является договором займа!!! Она служит дополнением к договору займа, который должен быть подписан двумя сторонами и быть в двух экземплярах!!!

31.07.2024, 02:27

Указанные Вами факты никакой роли не играют, и суд иск удовлетворит, если взыскивать по ней денежные средства.

1.Не действительным, как совершенным под влиянием насилия, угрозы и т.п.

2.Безденежной, конечно вправе признавать..

Можно и такое ходатайство заявить, но суд откажет в этом.

03.08.2020, 08:18

Признавать договор займа недействительным по безденежности, или что текст договора не соответствует критериям договора займа?

03.08.2020, 06:32

Оба аргумента применимы.

03.08.2020, 06:33

Недействительным по безденежности. Надо о ставить позицию так, как будто займодавец обязался передать деньги в будущем, чего не сделал.

03.08.2020, 06:46