Как получить пенсию за умершую маму, если на нее оформлена доверенность на одну из дочерей?

Вопрос №18650236 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2021, 14:56
Прошу сообщить о возможности получения пенсии за умершую маму. Мама умерла 06.05.2021. Пенсия за май не была получена, хотя на одну дочь была оформлена доверенность на получение пенсии. Всего у мамы 4 дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

См.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

См. часть 2 статьи 10, к которой нас отсылает часть 3 статьи 26 ФЗ № 400-ФЗ

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Т.о., следует понимать, что начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются перечисленным категориям членов его семьи, которые относятся в силу требований части 2 статьи 10 названного закона к нетрудоспособным членам семьи. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

Всего Вам доброго.

14.08.2021, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Обращайтесь в отделение ПФР с заявлением о выдаче недополученной пенсии.

14.08.2021, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Все, что не получено, но начислено государством теперь входит в наследственное имущество. Все дети-наследники умершей 1 очереди. Нужно подавать заявление на вступление в наследство нотариусу.

14.08.2021, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Умершая перед смертью проживала не по месту своей прописки, а у одной из дочерей. Все 4 дочери умершей - пенсионеры.

14.08.2021, 15:27

См.

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

4. При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Т.о., невыплаченная сумма пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

14.08.2021, 16:17