Какие риски связаны с заключением договора на закупку строительных материалов с условием рассмотрения споров в третейском суде?
Да, стоит. Третейские суды намного менее загружены, чем государственные, и хотя на данный момент в России их можно пересчитать по пальцам одной руки, там ваш вопрос рассмотрят специализированные на вашей теме юристы: скорее всего, специалисты по договорам купли-продажи и строительным спорам.
Как я понимаю, речь идет о российском третейском суде. Удостоверьтесь, чтобы в договоре был прописан не абстрактный, а конкретный третейский суд, имеющий лицензию Минюста. Включите в договор так называемую третейскую оговорку, которую вы найдете на сайте третейского суда, не изменяя ее.
Если возникнут вопросы, звоните или пишите.
Не желательно, гарантий что указанный суд не дружественный контрагенту не имеется, обычно когда такое предлагают в конкретном третейском суде есть какие-то подвязки у того кто предлагает, есть риски что судиться будет сложнее так как суд будет не сильно независимый по отношении к вам и лояльнее настроенный по отношению к контрагенту.
Антон, мягко говоря, спорный вопрос. Возможно, этот суд скажем так, лоялен той стороне в договоре. Считаю лучше указать договорную подсудность.