Брянск, 03.08.2020, 14:11

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая была в собственности матери и дочери?

Вопрос №17648996 из г. Брянск
опубликован 03.08.2020, 14:11
Будьте добры подскажите пожалуйста. У матери и дочери была в собственности квартира около 20 лет, основание - приватизация, затем дочь подарила матери свою долю и мать продала квартиру спустя два года, нужно ли платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Срок правообладания этой квартирой исчисляется с момента регистрации права собственности доли матери.

03.08.2020, 14:14
Оценка автора вопроса:
Огромное вам спасибо

Какая стоимость отчуждения вашей доли?

03.08.2020, 14:18
Оценка автора вопроса:
Продана за миллион сто, до этого доли в квартире были по 1/2 у каждой.

Продана квартира за миллион сто.. До этого было 1/2 у матери 1/2 у дочери.

03.08.2020, 16:02

Нужно подать налоговую декларацию и рассчитать налог, если он будет. Суммы небольшие, думаю, что нет налога. Но налоговики могут потрепать нервишки.

03.08.2020, 16:08

Здравствуйте, Татьяна!

То, что к матери вторая половина доли перешла лишь за 2 года до продажи квартиры не имеет значение.

В данном случае поскольку мать владела первой половиной доли в квартире более минимального срока владения в целях уплаты налога с продажи квартиры, налог с продажи всей квартиры у матери не возникает (см. например, письмо ФНС от 22.10.2012 № ЕД-4-3/17824).

03.08.2020, 16:25