Кемерово, 03.08.2020, 14:39

Как получить наследство на долю в долевой собственности квартиры - когда обращаться за свидетельством?

Вопрос №17649116 из г. Кемерово
опубликован 03.08.2020, 14:39
Есть квартира в долевой собственности. Как вступить в наследство на долю в квартире по факту? Когда обращаться за свидетельством о праве до 6 месяцев или после.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы зарегистрированы и проживали в спорной квартире на день смерти наследодателя, то Вы вступили в наследство. Подать заявление нотариусу можете в любое время. Но лучше это сделать до истечении 6 месяцев (чтобы вопросов не было дополнительных)

03.08.2020, 15:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Вы кем приходитесь наследодателю? 6 месяцев после его смерти прошло?

03.08.2020, 15:10

Я дочь, проживала вместе с мамой. Есть 2 брата. 6 месяцев не прошло.

03.08.2020, 15:17

Лучше подать заявление о принятии наследства до истечении 6 месяцев, потому что братья скорее всего тоже будут претендовать на наследство... свидетельство вам выдадут по истечении 6 месяцев.

03.08.2020, 15:20

Здравствуйте, если 6 месяцев не прошло, то берите документы о смерти, имуществе и родственных отношениях и идите к нотариусу писать заявление о принятии наследства.

В суде вопрос решать дороже.

03.08.2020, 15:23

Срочно к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство. Через суд более хлопотно будет принять наследство.

03.08.2020, 15:25

Братья ее или ваши? Если это ее сыновья, они наравне с вами вправе претендовать на наследство, так как являются наследниками первой очереди.

03.08.2020, 15:26