Как получить наследство на долю в долевой собственности квартиры - когда обращаться за свидетельством?
Если Вы зарегистрированы и проживали в спорной квартире на день смерти наследодателя, то Вы вступили в наследство. Подать заявление нотариусу можете в любое время. Но лучше это сделать до истечении 6 месяцев (чтобы вопросов не было дополнительных)
Здравствуйте!
Вы кем приходитесь наследодателю? 6 месяцев после его смерти прошло?
Я дочь, проживала вместе с мамой. Есть 2 брата. 6 месяцев не прошло.
Лучше подать заявление о принятии наследства до истечении 6 месяцев, потому что братья скорее всего тоже будут претендовать на наследство... свидетельство вам выдадут по истечении 6 месяцев.
Здравствуйте, если 6 месяцев не прошло, то берите документы о смерти, имуществе и родственных отношениях и идите к нотариусу писать заявление о принятии наследства.
В суде вопрос решать дороже.
Срочно к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство. Через суд более хлопотно будет принять наследство.
Братья ее или ваши? Если это ее сыновья, они наравне с вами вправе претендовать на наследство, так как являются наследниками первой очереди.