Как получить опеку над месячным внуком, если его родители не хотят заниматься его воспитанием?
Анна, добрый час!
Ситуация рядовая, но довольно сложная.
Вы можете установить опеку над внуком по заявлению родителей.
При этом это органы опеки вряд ли установят опеку больше чем на 2 года т.к. для добровольной опеки у Вас сейчас есть основания, но с 18 лет матери уже не будет, раз Вы проживаете совместно.
Выплат при добровольной опеке на содержание ребенка не производится, льгот добровольно назначенному опекуну - никаких. Единственно только небольшое пособие в случае, если доход родителей не дотягивает до прожиточного минимума на всех членов семьи.
Оформить опеку в связи с утратой родительского попечения Вам не дадут т.к. Вы с матерью проживаете в одном жилье.
Так что можно установить опеку на время, но СРОЧНО И СЕРЬЕЗНО нужно заниматься матерью и налаживать отношения между матерью и Вами и учить мать заниматься ребенком.
Если Вы это не сделаете, то ситуация будет развиваться стремительно и в крайне негативную строну, помочь потом Вам будет невозможно.
Сейчас приложите максимум сил, чтобы доверить матери заниматься с ребенком даже если Вы опасаетесь что она сделает что-то не так или не вовремя и т.д.
Профильного психолога и помощь в Воронеже обеспечить сможем - пишите мне в (личные сообщения) или на почту и я Вас связывают со специалистами.
Всего доброго,