Уфа, 03.08.2020, 18:33

Судебный иск в 2019 году - возможны ли претензии по качеству дома, построенного и сданного ООО в 2014 году?

Вопрос №17649979 из г. Уфа
опубликован 03.08.2020, 18:33
В дек 2014 г фирма ООО добровольно ликвидирована. С августа по декабрь построен был дом и сдан. Ликвидатор появился в сентябре 2014 г. В 2019 г у человека появилась претензия по качеству дома. Он подал в суд на меня. Есть ли у него перспективы взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Юристы Вас неверно информируют. В ГК РФ есть целая глава, посвященная срокам исковой давности. Так вот сроки давности могут приостанавливаться, прерываться, восстанавливаться (ст.ст. 202-205 ГК РФ) и исчислять при определенных обстоятельствах не год или три года, а вплоть до 10 лет (статья 196 часть 2 ГК РФ). Почитайте анкеты адвокатов и юристов, которые Вам отвечали и поймете - кто есть кто и у кого какой опыт.

Потом в личку за плату обратитесь в соответствии со ст. 779 ГК РФ (возмездное оказание услуг) к тому, кто вызовет у Вас наибольшее доверие. Он Вас грамотнее всех проконсультирует.

03.08.2020, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Андрей! Нет, т.к. Вы не отвечаете по долгам ООО. Согласно п.3 ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" отвечали бы в случае доказанного факта доведения до банкротства:

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Однако в данном случае производство по делу уже завершено и претензии к Вам предъявлять не могут. Вы не несете пожизненную гарантию по долгам общества. Так что перспективы слабые.

03.08.2020, 18:35

Здравствуйте) Перспективы взыскания крайне туманны, хотя бы из-за срока исковой давности 3 года на основании ст. 196 ГК РФ. Для более точного ответа необходимо изучить исковое заявление и доказательства истца.

03.08.2020, 18:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Андрей!

Все обязательства, том числе в виде гарантийных обязательств застройщика, в отношении ООО прекращены еще в декабре 2014 года, когда ООО было ликвидировано.

Если Вы участник ООО, то в силу закона на Вас может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Надо смотреть договор на строительство дома, срок гарантии.

Но перспективы взыскания с Вас нет даже с учетом возможности привлечения к субсидиарной ответственности. Напишите возражения в суд, в которых укажите на факт ликвидации ООО. Также возможно ссылаться на отсутствие недостатков дома (обратное должен доказать сам человек), возможно уже истек срок предъявления требований в части гарантийных обязательств, прошел срок исковой давности.

Иные кроме гражданско-правовой виды ответственности (напрмер, уголовно-праовая) в отношении Вас еще более маловероятны

ст.61 ГК РФ,

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

03.08.2020, 18:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей.

Ответственность не грозит, на суде заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности ст.196, 199 ГК РФ.

Суд только уже на этом основании должен отказать истцу, не рассматривая иные доказательства.

Перспектив выиграть дело у истца практически нет, так как Вы и не отвечаете по долгам ООО и срок как я вышеуказала вышел.

03.08.2020, 19:09
Это лучший ответ

Андрей. Ответственность не грозит. Разговор о 2014 годе.

Заявите в суде о применении срока исковой давности и просите суд отказать на этом основании истцу в заявленных им исковых требованиях. Суд тут же кончиться. Истцу откажут. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, ст.199 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Перспектив у него нет, если применить правильную правовую позицию, описанную мною вам выше, в ответе на ваш вопрос.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

03.08.2020, 19:17
Это лучший ответ

Здравствуйте

Да, действительно п.3.1 ст.3 ФЗ от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" разъясняет, что исключение организации из ЕГРЮЛ, при наличии претензий приравнивается к отказу организации от исполнения обязательства

В ст.399 ГК РФ говорится о том, что если должник отказался от исполнения обязательства, то требование можно предъявить к лицу, несущему субсидиарную ответственность

Срок давности составляет три года п.1 ст.196 ГК РФ, начинает течь с момента исключения организации из реестра п.1 ст.200 ГК РФ.

Следовательно можно привлечь к ответственности по долгам организаций, но только в пределах трех лет с момента исключения организации из ЕГРЮЛ.

В Вашем случае если организация исключена из ЕГРЮЛ как недействующая в декабре 2014 года то иск о привлечении контролирующих лиц можно подать в суд до декабря 2017 года

Заявите и применении срока исковой давности, для того, чтобы у суда были основания отказать в иске по причине истечения исковой давности.

03.08.2020, 19:38

Здравствуйте, Андрей!

Непонятно что этот человека делал все эти 5 лет.

Также как и непонятно сколько была гарантия на этот дом?

Перспектив у него особых нет.

т.к. тут и закон не действовал по которому могут привлечь и непонятно вообще почему он только сейчас претензии предъявил.

А значит не все так однозначно.

Ст.3 ФЗ от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

03.08.2020, 20:21

А закон 2017 года? ...а еще суд принял дело к рассмотрению, назначил экспертизу.

03.08.2020, 18:37

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" сейчас применяется со всеми изменениями, последние из которых были в 2020 году. Если принял в производство, подавайте возражения на заявленные требования, т.к. лично Вы при отсутствии доказанного факта доведения до банкротства по долгам общества не отвечаете согласно п.3 ст.3 данного закона.

03.08.2020, 18:40

А значит Андрей, Вы не заявляли о применении срока исковой давности. Даже судебного заседания не было бы уже, после предварительного. Дружите с юристами. Читайте мой ответ выше и по ответом авто подпись. Я его скоро вам напишу.

03.08.2020, 19:13

Суд в любом случае обязан принять иск к рассмотрению, несмотря на сроки и ликвидацию. Вам необходимо предоставить письменные возражения ст. 149 ГПК РФ.

03.08.2020, 19:16

Андрей. См мой ответ выше.

Не все так однозначно.

Вообще говорить можно предметнее если видеть сам иск.

Суд то не может его не принять.

Тут надо линию поведения выработать так чтобы было о чем в суде говорить. И чтобы все завершилось в Вашу пользу.

А не просто рассчитывать на авось.

03.08.2020, 20:22