Нелегально подключенный счетчик электроэнергии вызывает проблемы для владельца сарая

Вопрос №17650172 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.08.2020, 19:31
Счетчик продан в авгсте 2004 на шкале май 2004 с апреля не принимают показания счечик стоит в сарае за 15 лет накрутил 360 кВт это окло 1000 р после апреля присылают счета 1500 р в месяц Я написал вэнергосбыт чтобы отключили электроэнерию носчета приходят и начинают грозить фактически я здесь не живу и не прописан ни кому сдаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил

Вы имеете право обжаловать отказ в пересчете оплаты и приходящие счета после вашего извещения энергосберегающую компанию о вашем отсутствии в помещении согласно ст. п.86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.07.2020 плата за коммунальную услугу по электроснабжению может быть снижена вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты в случаях, порядке и размере, установленных законодательством в сфере электроэнергетики (ФЗ от 27.12.2018 N 522-ФЗ).

03.08.2020, 19:54

Здравствуйте, Михаил! Межповерочный интервал считают с даты изготовления, потом он продлевается согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Если поверку не проходили вовремя, то имеют право по нормативу начислять. Просто установите прибор учета, тогда не придется по нормативу платить.

В силу пункта 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

03.08.2020, 19:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил!

Годность счетчика определяется не с даты продажи, не с даты написанной на нем выпуска его, не с даты в паспорте счетчика, а с даты его в вода в эксплуатацию, так как при в воде в эксплуатацию, - проводиться его первая проверка, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний - "

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

03.08.2020, 19:49

Мне не нужна электроэнергия мне не нужен счетчик как от всего этого избавится.

03.08.2020, 20:02

Если не нужна электроэнергия и прибор учета, то оплатите услугу по отключению от подачи электроэнергии с составлением соответствующего акта согласно требованиям постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям".

03.08.2020, 20:05

Расторгайте договор по электрообслуживанию если вам не нужно электричество со ссылкой на

Федеральный закон от 27.12.2018 N 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 2 вступает в силу с 01.07.2020.

Статья 2

Внести в Жилищный кодекс Российской Федерации следующие изменения:

б) дополнить частью 8 следующего содержания:

"8. Плата за коммунальную услугу по электроснабжению снижается вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты в случаях, порядке и размере, которые установлены законодательством Российской Федерации в сфере электроэнергетики.";

03.08.2020, 20:24