Санкт-Петербург, 12.06.2012, 17:41

Мы не были расписаны но ребенок зврегестрирован на отца.

Вопрос №1765048 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2012, 17:41
Мы не были расписаны но ребенок зврегестрирован на отца. Мы разошлись с отцом ребенка когда ему было 3 месяца! В воспитании ребенка он не учавствует, не видется с ним! Получить ни каких доверенностий, справок не могу не хочет их делать! Алименты то платит, то не платит! Каждый раз нужно за ним бегать чтобы их получить! Каждый раз нарываюсь на хамство с его стороны! Хочу лешить его родительских прав! Могу ли я это сделать и куда мне обратиться? В мировой суд или в органы опеки и попечительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!. Чтобы лишить отца ребенка родительских прав, необходимо, чтобы у судебного пристава было заведено исполнительное производство и собралась за 6 месяцев и более месяцев большая сумма задолженности по алиментам. В соответствии со ст.ст.70 и 71 Семейного кодекса можно лишить его родительских прав. Обращаю ваше внимание, что данный иск сложный и доказательства такого иска сложные, так как в деле участвует Прокурор и органы опеки и попечительства, поэтому рекомендую обратиться за подробной юридической консультацией к адвокату, который вас подробно проконсультирует по данному вопросу и если имеются основания для подачи иска, поможет составить исковое заявление для суда. Удачи вам.

12.06.2012, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

основания для лишения родительских прав изложены в статье 69 СК РФ.

Если есть основания, то нужно обратиться в орган опеки и попечительства, а затем в суд с иском о лишении родительских прав.

12.06.2012, 17:44

А то что он не учавствует в воспитании и вообще с ним не видется может считаться основанием для лишения родительских прав отца?

12.06.2012, 17:48

основания для лишения родительских прав жестко регламентированы статьей 69 СК РФ, это значит, что только по тем основаниям, что указаны, и можно это сделать.

12.06.2012, 17:52