Как изменить фамилию ребёнка после развода и лишить отца родительских прав - советы и рекомендации
Я была в браке, но мы с мужем развелись, когда ребёнку было один год. Он участия не принимал в воспитание, ребёнок не хочет с ним общаться, алименты платит не официально. Я хочу поменять фамилию ребёнка на свою девичью. Узнавала в опеки попечительства, что можно поменять, но нужно согласие отца, а мы не общаемся. Что делать и как лешить отцовских прав.
Если алименты не взысканы, то без задолженность по алиментам Вы не сможете лишить его родительских прав. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Можете обратиться в суд с иском о разрешении смены фамилии несовершеннолетнего без согласия отца, но для этого нужны веские основания.
Лишить родительских прав можно только в судебном порядке.