Рыбинск, 03.08.2020, 21:40

Как получить пенсию по потере кормильца на старшего сына после уже оформленной пенсии на младшего?

Вопрос №17650585 из г. Ярославль
опубликован 03.08.2020, 21:40
Ситуация такая: В 2008 году я вышла замуж, на тот момент имела сына, которому было 1,5 года. В 2008 году родила второго сына уже в браке. В 2010 году муж умер. В пенсионном фонде оформила пенсию на себя и на младшего сына, на старшего ничего не оформили, т. к он не являлся сыном умершего мужа. Сейчас я узнала что можно подать документы на пенсию по потере кормильца и на старшего сына. Позвонила в пенсионный и теперь жду от них ответ. Вопрос вот в чем, если в пенсии откажут, подавать на пенсионный в суд? и можно ли через суд получить пенсию на старшего сына за все 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства в судебном порядке, доказать что являлся отцом старшего сына, вели совместный быть, привлечь свидетелей чтобы подтвердили, представить совместные фотографии. После получения судебного решения нужно обратиться в Пенсионный фонд за назначением пенсии. Но пенсия будет назначена со дня обращения.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев ст. 22 ФЗ 400

03.08.2020, 22:38

Муж не являлся отцом старшего сына. В законе о пенсиях есть пункт, что пасынок или падчерица имеют право на пенсию как и родные дети. При оформлении пенсии на младшего сына, мне эту информацию не предоставили. Узнала чисто случайно. То есть получается что 10 лет не получала пенсию на старшего из-за некомпетентности сотрудников пенсионного фонда.

03.08.2020, 22:52

Во-первых, пенсия носит заявительный характер, поэтому никто вам за 10 лет ее не вернёт, во-вторых, для ее получения необходимы документы, подтверждающие документы, что сын находился на иждивении умершего не менее 5 лет.

03.08.2020, 23:55

Согласно закону отчим или мачеха имеют право на пенсию по потере кормильца, если воспитывали умершего пасынка не менее 5 лет. По поводу пасынка или падчерицы сроки не указаны. По поводу заявительного характера, если бы меня поставили в известность о том, что старший сын имеет право на пенсию, когда я оформляла ее на себя и на младшего сына, тогда конечно я бы все оформила. Поэтому и спрашиваю, есть ли смысл подавать в суд.

04.08.2020, 00:25

По так Вами изложенному - нет смысла, работники пенсионного фонда не обязаны предупреждать о любых возможных пенсиях у конкретного гражданина, соответственно, с их стороны - нарушений законодательства не будет.

04.08.2020, 03:53

Согласна, не обязаны. Но это в том случае, если бы я вообще не обращалась к ним.

04.08.2020, 08:23

Нет такого в законе - имеется сам закон, сотрудники ПФ обязаны отвечать на Ваши вопросы и заявления. Но обязанностей говорить, что у Вас имеется еще что-то, о чем Вы не спрашивали - не предусматривает закон.

04.08.2020, 15:34

По вашим словам-это я должна знать все законы и подсказывать им что и как делать? Подскажите мне, где написано, что они не обязаны были меня проинформировать?

04.08.2020, 15:41

Вот здесь всё написано.

Утверждено

Постановлением Верховного Совета

Российской Федерации

от 27.12.91 N 2122-1

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

(в ред. Указа Президента РФ от 24.12.1993 N 2288;

Федерального закона от 05.05.1997 N 77-ФЗ)

04.08.2020, 15:44