Женщина требует выплаты пенсии за 1,5 года для пасынка через суд, несмотря на предыдущие выплаты для себя и дочери
Муж умер 2,5 года назад. Я оформила пенсию на себя и на дочку, спустя это время я узнала что на пасынка мужа (моего сына от первого брака) положена тоже пенсия. Пенсионный фонд сказал что выплатят только за последний год.. могу ли я через суд потребовать выплату за 1,5 года?
Лучший ответ
Елена, обращаться в суд это ваше право, но вы ведь не писали заявление на назначение пенсии на пасынка,пенсия может быть назначена только согласно заявления. Если не обратились вовремя, пенсия по потери кормильца назначается за год со дня подачи заявления. статья 19 Федерального закона о трудовых пенсиях в Российской Федерации №173-ФЗ.
Спасибо за ответ! но понимаете просто мне ни кто не подсказал что я имею на это права получать и на старшего сына пенсию. хотя я сразу после смерти мужа пошла оформлять пенсию на себя и на дочку. это не моя вина, а вина работника пенсионного фонда,который не подсказал мне это. а я в законах особо не знаю. и поэтому так поздно узнала об этом. мои же документы брались, и там видно было что у меня 2 детей и я спрашивала,но мне на тот момент сказали ,что не положено. Значит через суд не возможно это сделать?