Екатеринбург, 03.08.2020, 22:22

Избили за просьбу выключить музыку - житель общежития получил черепно-мозговую травму, а нападавшие – уголовное дело

Вопрос №17650650 из г. Екатеринбург
опубликован 03.08.2020, 22:22
Помогите мы снимаем жилье в общежитее меня там избмли двое за то что я сказал им выключить музыку в пол второго ночи я попал в больницу с диагнозом черепно мозговой травмой средней степени тагже врач сказал у меня гематома что может быть людям которые меня избили это уголовная статься и примерно какая зарания спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники мед. Службы обязаны в случае поступления пациентов с признаками насильственых травм сообщать о данном факте в полицию. Если же они этого не сделали, сообщите самостоятельно. Далее все зависит от тяжести причинённого вам вреда здоровью, то есть соответствующая статья Уголовного кодекса.

03.08.2020, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Ч. 2 ст. 112 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. также в рамках уголовного дела, вы можете предъявить гражданский иск на компенсацию морального вреда, также включить туда сумму лечения.

03.08.2020, 23:03

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении указанных лиц и привлечении их к уголовной ответственности по факту умышленного причинения вреда Вашему здоровью, совершенному группой лиц, по признакам преступления, предусмотренного ст.112 Уголовного кодекса РФ.

В отношении Вас будет назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза (исследование) для определения тяжести причиненного вреда вашему здоровью, по результатам которой будет принято окончательное решение о квалификации преступных действий вышеуказанных лиц, в том числе с учетом других обстоятельств дела

Удачи Вам!

С уважением,

03.08.2020, 23:13

Полиция приезжала ко мне в больницу, брали объяснение. Было указано там, что я хочу их привлечь к ответственности, но что-то больше ни кого никуда после этого не вызывали.

03.08.2020, 23:41

Для принятия решения полиции нужно заключение суд мед экспертизы о вреде вашему здоровью. Данная экспертиза проводится по мед документам. По указанным травмам скорее всего ст 112 ук РФ - умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. Если с вас взяли заявление и объяснение то ожидайте дальнейших вызовов... Вас уведомят. Ещё совет вам... Собирайте квитанции если приобретаете лекарства на свои средства, в последствии данные суммы можно взыскать с виновных.

03.08.2020, 23:48

Здравствуйте! Вы вправе как потерпевший обратиться в полицию и выяснить возбуждено ли уголовное дело и проводятся ли следственные действия. Вас должны признать по уголовному делу потерпевшим и гражданским истцом. Удачи Вам!

04.08.2020, 16:13