Как можно оплатить жилье мат. капиталом без кредитов, если ребенку нет 3 лет.
В настоящее время, мат. капитал на улучшении жилищных условий до достижения ребёнком 3 - х летнего возраста можно направить на первоначальный взнос по ипотеке, либо погасить уже имеющийся кредит на приобретение жилья.
К, сожалению, - никак. Только с помощью ипотеки или кредита на покупку жилья..
При всём нежелании брать кредит, это единственная возможность воспользоваться средствами маткапитала до исполнения ребёнку трёх лет.
Общее мнение со стороны риелторов: взять кредит на сумму маткапитала плюс ещё чуть-чуть (с учётом времени, необходимого для оформления всех бумаг и перечисления денег ПФР), чтобы маткапитал использоватлся полностью.
В этом есть и небольшой плюс. Т.к. кредит небольшой и гарантированно будет оплачен, это создаст Вам положительную кредитную историю.