Махачкала, 03.08.2020, 23:03

Как написать запрос к следователю УБЭП, чтобы он опросил свидетелей, помогающих в прояснении дела?

Вопрос №17650756 из г. Махачкала
опубликован 03.08.2020, 23:03
К следователю УБЭП, который рассматривает заявление от меня, можно мне заявление написать, чтоб он опросил свидетелей, которых я нашла и которые смогут многое в этом деле прояснить? Так как рассмотрение тянется уже несколько месяцев и он говорит, что опросить этих свидетелей, но так и тянет. И там заявление, запрос или ходатайство писать? Правильнее как будет? Спасибо заранее за ответ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователей УБЭП не бывает, это обычный опер. Ходатайство вы можете написать.

С уважением.

03.08.2020, 23:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Вернее, я хотела написать сотрудника УБЭП, я не знаю кто у них там бывает, но телефон меняет слова Т 9

03.08.2020, 23:57

Вы поясните пожалуйста, уголовное дело возбуждено или материал на стадии доследственной проверки?

03.08.2020, 23:59

Уголовное дело пока не возбуждено насколько я знаю, а скорее всего на стадии доследственной проверки. И идёт проверка по штат расписаниям, реестрам, отправили запрос в казнач., и нашли там мертвых душ. Но так и тянут с опросом свидетелей почему то.

04.08.2020, 00:05

Когда начинают тянуть с опросом свидетелей - это один из признаков того, что дело могут "спустить на тормоза".

04.08.2020, 00:07

Если дело не возбуждено - напишите дополнительное заявление на имя начальника отдела или Управления с просьбой опросить свидетелей. Вам должны дать ответ на это обращение. Если не опросят - обратитесь с жалобой в вышестоящее управление МВД России.

04.08.2020, 00:11

Поэтому я и хочу написать, чтобы он опросил всех. Если дело пока ещё не возбуждено, я имею право написать ему ходатайство, чтоб он опросил? И ему лично писать или начальству?

04.08.2020, 00:10

Можете сами написать такое ходатайство его руководителю.

С уважением.

04.08.2020, 00:17

Вместе с этим, я хочу ещё написать ему запрос на ознакомление с материалами дела. Пока дело не возбуждено, я могу и это написать и лично пойти с этим, а не отправлять по почте заказным письмом? И мне могут не разрешить ознакомиться и снять копии, фотографировать, имеют они на это право, если заявитель я?

04.08.2020, 00:19

В соответствии с п. 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации утвержденной Приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации" - Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

04.08.2020, 00:29

Но а штатнное расписание, реестры и протокола объяснений свидетелей и т.д.,не государственная же тайна и с материалами и документами я могу же ознакомиться в таком случае?

04.08.2020, 01:17

Можете ознакомиться После завершения проверки. А не в любой желаемый вами момент ст.144-146 УПК РФ

Жалобу прокурору можете написать на волокиту.

04.08.2020, 01:42

Но если они собираются "спустить на тормоза" ,то они же и не дадут мне знать, когда закончить проверку. И вообще после завершения проверки не будет уже поздно знакомиться? Какой смысл тогда это сделать? А чтоб жалобу в Прокуратуру писать, я не должна знать, действуют они или не сделали ничего, чтоб расследовать это все?

04.08.2020, 04:11