Виновный по ст. 159 УК РФ отказывается вернуть деньги потерпевшей - нарушение процессуальных норм или неграмотность следователя?
Здравствуйте, Ирина! Обратитесь в прокуратуру с жалобой в порядке ст.214 УПК РФ.
В соответствии с частью 4 ст.7 УПК РФ постановления следователя должны быть законными, обоснованными и мотивированными, то есть содержать мотивировки принятых решений путем указания на конкретные, достаточные с точки зрения принципа разумности основания, следовательно, предполагает обязательность фактического и правового обоснования принимаемых ими решений.
По смыслу закона, в описательной части постановления об удовлетворении ходатайства излагаются результаты рассмотрения ходатайства с указанием тех действий, которые должны быть произведены, чего не сделано в данном случае.
Ответ что ходатайство приобщено к УД незаконен. В удовлетворении ходатайства, суть которого изложена в вопросе, процентов на 99 следователь откажет. Практика обжалования постановлений об отказе в удовлетворении ходатайства свидетельствует, что в Вашем случае нервы и время тратить бесполезно. Те сведения которые Вы просите истребовать, фактически к предмету доказывания не относятся. Что точно должен сделать следователь, так это принять меры к возмещению ущерба и обеспечению возможного штрафа. Для этого он должен приобщить сведения о банковских счетах, сведения о движимом и недвижимое имуществе. При наличие такового наложить арест.