LSN Messenger
Курск, 04.08.2020, 00:41

Может ли свекровь с ВНЖ в Украине оформить дарственную на свою недвижимость гражданину Украины?

Вопрос №17650903 из г. Курск
опубликован 04.08.2020, 00:41
Свекровь являясь гражданкой РФ имеет недвижимость в Украине, и также имеет в Украине ВНЖ, может ли она оформить дарственную на гражданина Украины на эту недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

То,что ваша свекровь является гражданкой России не лишает ее права как собственницы недвижимости подарить эту недвижимость

В статье 317 ГК Украины сказано: Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Под распоряжением понимается право собственника подарить, продать принадлежащее ему имущество

Договор же дарения оформляется на основании статьи 717 ГК Украины.

Для оформления дарения вашей свекрови придется выехать на Украину или она может на кого то в Украине оформить доверенность (чтобы не выезжать в Украину), чтобы этот человек на основании доверенности от имени свекрови произвел действия по заключению договора дарения

Гражданский кодекс Украины от 16 января 2003 года № 435-IV

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.06.2020 г.)

Статья 317. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. На содержание права собственности не влияют местожительство собственника и местонахождение имущества.

04.08.2020, 01:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Елена

Если свекровь собственница квартиры, то может подарить гр.Украины недвижимость в соответствии со ст.717 ГК Украины

Гражданский кодекс Украины от 16 января 2003 года № 435-IV

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.06.2020 г.)

Глава 55 - Гражданского кодекса Украины с изменениями от 16.06.2020

Статья 717. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность.

2. Договор, устанавливающий обязанность одаряемого совершить в пользу дарителя любое действие имущественного или неимущественного характера, не является договором дарения.

04.08.2020, 01:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Она дарственную может оформить находясь в РФ или для этого нужно ехать в Украину?

04.08.2020, 01:16

Договор дарения оформляется

Только там где находится недвижимость на Украине

Надо ехать на Украину согласно гл.55

Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.06.2020 г.)

04.08.2020, 01:17

Требования о заключении договора дарения в отношении украинской недвижимости именно на территории Украины ГК Украины не содержит, такой договор может быть заключён и в России. Однако после заключения договора дарения необходимо будет зарегистрировать переход права собственности на основании этого договора к покупателю на Украине. Для этого придётся перевести договор дарения на украинский язык.

Закон України від 23.06.2005 № 2709-IV "Про міжнародне приватне право"

Стаття 31. Форма правочину

2. Форма правочину щодо нерухомого майна визначається відповідно до права держави, у якій знаходиться це майно, а щодо нерухомого майна, право на яке зареєстроване на території України, - права України.

Цивільний кодекс України

Стаття 182. Державна реєстрація прав на нерухомість

1. Право власності та інші речові права на нерухомі речі, обтяження цих прав, їх виникнення, перехід і припинення підлягають державній реєстрації.

Стаття 719. Форма договору дарування

2. Договір дарування нерухомої речі укладається у письмовій формі і підлягає нотаріальному посвідченню.

04.08.2020, 08:59