Пользователь 9111.ru
Москва, 04.08.2020, 05:34

Гражданин вызван к следователю как свидетель, но хочет изменить свой статус на подозреваемого - имеет ли он на это право и что говорит закон?

Вопрос №17651148 из г. Челябинск
опубликован 04.08.2020, 05:34
Гражданин вызван к следователю повесткой как свидетель. В начале общения следователь заявил, что гражданин является Свидетелем и будет допрошен именно в таком процессуальном статусе. Гражданин знает, что как свидетель он обязан отвечать на вопросы и говорить правду, но не хочет этого делать. Гражданин заявил до начала допроса, что свидетелем себя не считает, а полагает, что по характеру уже первых реплик следователя он является Подозреваемым и только в качестве подозреваемого согласен общаться, то есть не отвечать, врать и прочее. Имеет ли право гражданин требовать изменения статуса со свидетеля на подозреваемого? Какой закон регламентирует эту ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша ситуация довольно стандартная по должностным и экономическим преступлениям. В этом случае при допросе в качестве свидетеля в протокол необходимо занести такие фразы: считаю что в случае дачи мною показаний в качестве свидетеля, в последующем я не смогу в полном объёме реализовать свое право на защиту. В связи с эти от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции отказываюсь.

04.08.2020, 06:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день

По логике вещей подозревать конкретного гражданина или нет, решает следователь, - гражданин не может подозревать сам себя.

04.08.2020, 05:39

В рамках требований УПК РФ (ст. 56 УПК РФ), свидетель вправе заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие). Т.е. заявить такое ходатайство Вы можете, но ожидать его удовлетворения - бессмысленно. Если следователь решил Вас допросить в качестве свидетеля, в таком статусе Вы и будете допрошены. Будучи свидетелем, Вы также вправе не давать показания в отношении себя, своих родных и близких (ст. 51 Конституции РФ). Если на Вас оказывается давление, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

04.08.2020, 05:49
Оценка автора вопроса:
Так каким процессуальным документом следователь устанавливает статус Свидетель? Гражданин имеет право по УПК РФ обжаловать этот статус до допроса в качестве свидетеля? Гражданин понимает, что следователь приготовил ловушку: вначале допрос как свидетеля, где нельзя лгать, а потом допрос уже как подозреваемого, где всё можно, но уже поздно. Я веду речь только и именно о юридической конструкции ситуации, а не о моральной стороне или обычаях общения со следователями.

Речь идёт именно о факте установления того, что гражданин является именно и исключительно Свидетелем. Следователь ведь не выносит постановление и не обосновывает, почему именно в статусе свидетеля он желает допросить гражданина. Гражданин имеет или не имеет права по УПК РФ оспорить свой процессуальный статус именно ДО допроса?

04.08.2020, 06:06

Если ему, что то известно по делу, стало быть свидетель, на мой взгляд просто глупо заявлять, что я мол не свидетель, а подозреваемый!

04.08.2020, 06:08