Насколько возможно взыскать реальный ущерб стоимости и моральный вред?
Уважаемый Дмитрий, дело в том, что размер ответственности перевозчика за утрату багажа зависит от того, объявляли ли Вы его ценность или нет (смотрите статью 119 Воздушного кодекса). Если объявляли, то ответственность наступает в объявленном размере, если нет, то по пункту 2 указанной статьи - 2 МРОТ за кг груза. Можно сказать, что данная норма явно противоречит гражданскому законодательству, поскольку закон не может ограничивать ответственность виновного лица. Соответственности помимо иска о возмещении вреда, который подается в районный суд по месту нахождения ответчика, Вам придется подавать заявление об оспаривании нормативного правового акта (статьи 119 кодекса). Если Вы выиграете дело об оспаривании нормы, то взыскать реальный ущерб не составит особого труда - необходимо будет составить опись пропавших вещей, привлечь свидетелей, может найдутся еще какие-нибудь доказательства. Можно истребовать таможенную декларацию, для этого надо будет написать соответствующее ходатайство об истребовании доказательства. С моральным вредом сложнее, но в принципе тоже вполне реально (правда сумма наверняка будет небольшой). [С уважением, Быстров Денис Владимирович]
Должны вас огорчить: суд не удовлетворит ваших требований к перевозчику. Дело в том, что отношения пассажиров с перевозчиком регулируются при международных воздушных перевозках прежде всего так называемой "Варшвской конвенцией", участником которой является и Россиия. Эта конвенция установила ограниченную ответственность авиаперевозчика в случае причинения ущерба, в том числе за утрату, повреждение или задержку багажа. Сведения об этом содержатся в самом авиабилете, и купив его, вы согласились с указанными условиями. Что касается возмещения морального вреда, то подготовка и участие в судебном заседании никак не окупятся той мизерной суммой, которую лишь гипотетически вы можете получить.