Ханты-Мансийск, 04.08.2020, 08:30

Какой срок исковой давности наступает - с момента вынесения судебного приказа или исполнительного листа?

Вопрос №17651500 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.08.2020, 08:30
Скажите пожалуйста срок исковой давности с какого момента наступает? С момента вынесения судебного приказа или с вынесения исполнительного листа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок взыскания по исполнительному листу судебными приставами установлен п.1 ст.36 ФЗ "Об исполнительном производстве". Данной нормой определено, что требования исполнительного документа должны быть исполнены в течение 2 месяцев.

Однако, необходимо отличать срок, установленный для ведения исполнительного производства, его часто называют сроком давности по исполнительному производству, от срока давности исполнения судебного или иного акта.

Так, существуют исполнительные документы, исполнение по которым должно быть произведено в строго установленный промежуток времени.

Например:

акты по административным правонарушениям подлежат исполнению в течение двух лет. После этого срока исполнительное производство оканчивается;

а вот срок действия исполнительного производства о взыскании долга, не являющегося административным штрафом, временными рамками практически не ограничен.

Если пристав не уложился в 2 месяца, то он может продолжать вести исполнительное производство до окончания фактического взыскания долга или до установления факта отсутствия имущества.

04.08.2020, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ольга, срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Срок предъявления к исполнению судебного приказа/исполнительного листа начинается со дня выдачи судебного приказа/исполнительного листа.

04.08.2020, 08:33

Добрый день! Срок предъявления исполнительного листа к исполнению - три года с даты выдачи его судом.

04.08.2020, 09:00

Судебный приказ у меня вынесен 06. 03.2017 а исполнительное производство началось 22.07.2020. как мне высчитать? Может ли быть такой перерыв?

04.08.2020, 08:38

Как вариант, если судебный приказ Вы ранее не получали по объективным причинам, то Вам следует направить в суд возражения на него и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его отмены по уважительной причине.

Срок предьявления к исполению судебного приказа составляет 3 года со дня вступления его в законную силу.

04.08.2020, 09:09

Возникает вопрос - предъявлялся ли приказ к исполнению ранее. Если он предъявлялся и производство было прекращено, то перерыв вполне возможен.

04.08.2020, 09:56